"Веселым картинкам" - полвека!

50 лет назад вышел в свет первый номер детского юмористического журнала Веселые картинки. Сегодня свой юбилей журнал отпразднует в узком кругу тех, кто стоял у истоков его создания.

Юбилейный номер журнала, который выйдет в свет 25 октября, будут включены лучшие материалы за все 50 лет существования журнала. В Веселых картинках за эти годы работали известные детские писатели и поэты, среди них - Корней Чуковский, Самуил Маршак, Эдуард Успенский, Сергей Михалков, Агния Барто, а также карикатуристы: основатель журнала, сотрудник Крокодила Иван Семенов, Константин Ротов, Евгений Ведерников.

Немного истории

Журнал Веселые картинки начал выходить с 1956 года. Идея появления Веселых картинок принадлежала Ивану Семенову - популярному карикатуристу газеты Крокодил, он и стал первым редактором журнала. Вместе с художником Виталием Стацинским он привлек к работе своих коллег: академиков Аминадава Каневского и Алексея Лаптева. Название журнала выбирали исходя из того, что маленькие дети, для которых он предназначался, охотно рассматривают забавные и веселые картинки, сопровождаемые короткими остроумными надписями. Но очень скоро выяснилось, что журнал вместе с детьми читают и взрослые. Так в Веселых картинках появились стихотворения, рассказы, считалки, загадки. Он стал не только детским, но, что не менее важно, семейным журналом СССР. Главного героя Веселых картинок, ставшего символом журнала, - Карандаша придумал и нарисовал народный художник СССР Иван Максимович Семенов.

Реклама на веке

Появившийся журнал быстро стал популярен, войдя в разряд дефицитных изданий. Подписаться на него было очень непросто, помочь в этом могло либо знакомство, либо какие-то особые привилегии. Когда в середине 70-х годов были сняты ограничения печати, тираж Веселых картинок достиг 9 150 000 экземпляров. Интересно и то, что Веселые картинки являлся единственным изданием в СССР, которое никогда не подвергалось цензуре, не литовалось, как тогда говорили. На страницах Веселых картинок никогда не публиковались обязательные для всей прессы печальные извещения о смене руководителей советского государства. Когда умер Л.И. Брежнев, сверху была спущена директива опубликовать его портрет в траурной рамке на обложке всех изданий. Редакции Веселых картинок пришлось довольно долго доказывать вышестоящим инстанциям, что это будет выглядеть крайне неуместно на фоне названия журнала.

В 1972 году Веселые картинки возглавила Нина Иванова, которая работает в журнале литературным редактором и сегодня. В 1976 году главным редактором Веселых картинок стал замечательный художник Рубен Варшамов. Вместе с ним пришли новые авторы, художники-нонконформисты, авторы бульдозерной выставки: Виктор Пивоваров, Валерий Дмитрюк, Илья Кабаков, Эдуард Гороховский, Александр Митта, карикатуристы нового поколения Сергей Тюнин и Олег Теслер. Они привнесли в жизнь редакции веяния бунтарства и стремления к свободе. То, что было невозможно в серьезных, взрослых изданиях оказалось воплощено на страницах Веселых картинок. В 1979 году Виктор Пивоваров создал современный логотип журнала. Веселые картинки охотно печатали не только известных, но и начинающих авторов. В те годы это было проявлением храбрости. Так были открыты имена Эдуарда Успенского, Андрея Усачева, Евгения Милутки и др. В начале 90-х годов редакция журнала Веселые картинки была преобразована в Издательский дом. В 2000 году главным редактором его стала Инна Антипенко.

Юбилей отпразднуют весело!

Официальное мероприятие, приуроченное к 50-летию журнала Веселые картинки, безусловно будет. Возраст, что и говорить, солидный. Дата красивая, круглая. И как тут не обойтись без официальной части мероприятия, которое пройдет в ноябре месяце этого года. К ноябрьским торжествам в Цирке на Цветном бульваре готовится специальная программа с театрализованным представлением. Встречать гостей будут, разумеется, главные герои журнала: Карандаш, Дюймовочка и другие знакомые всем с детства персонажи. В Малом Манеже художники Веселых картинок, в том числе создатель олимпийского Мишки Виктор Чижиков, Эдуард Назаров, Сергей Тюнин, представят свои произведения. И тем, кто не знал, кто придумал главного героя журнала Веселые картинки, доброго и веселого человечка с красным грифелем вместо носа - Карандаша, представят Ивана Семенова.

Реклама на веке
Ольга (Солнце) захрюкала, когда узнала о своей помолвке "Украина, впреред!"