Инфляция вышла с каникул

Инфляция вышла с каникул
За первые семнадцать дней нового года инфляция в РФ разогналась до 1,4%, констатировал в среду Росстат. Как и водится, ее локомотивом стало заметное повышение тарифов на услуги ЖКХ, в топку которого были подброшены цены на ряд продовольственных товаров.

Минэкономразвития впору уже сейчас начинать пересматривать свой официальный прогноз по инфляции на 2011 год, который в настоящее время составляет 6-7%.

За период с 12 по 17 января инфляция в РФ составила 0,6%, сообщил в среду Росстат. С начала месяца этот показатель вырос до 1,4%. Для сравнения: в 2010 году рост потребительских цен с начала месяца был зафиксирован на отметке 1,2%, а в целом за январь инфляция составила 1,6%.

По данным статистического ведомства, за прошедшую неделю плата за жилье в домах государственного и муниципального жилищных фондов выросла на 2,1% (с начала года – на 5%), за водоснабжение холодное и водоотведение – на 2% (5,9%), отопление – на 2,1% (5,5%), водоснабжение горячее – на 1,6% (4,9%), электроснабжение – 1,4% (7%).

Реклама на веке

Цены на бензин автомобильный выросли за период с 12 по 17 января на 1,3%, на дизельное топливо – на 2%.

Заметно выросли за прошедшую неделю и цены на продовольственные товары. По данным Росстата, гречневая крупа подорожала на 2,9%, пшено – на 1,9%, сахар-песок – на 1,6%, говядина – на 1,4%, отдельные виды хлеба и масло подсолнечное стали дороже на 0,6-0,9%.

Рекордсменом же на продовольственном рынке стал картофель, подорожавший за прошедшую неделю еще на 4,1%. Ненамного отстали от него морковь, лук репчатый и капусты, стоимость которых выросла на 3-3,4%, при том, что в среднем цены на плодоовощную продукцию увеличились на 2,4%.

Информация Росстата подготовлена на основе еженедельной регистрации потребительских цен на 62 вида важнейших товаров и услуг, которая осуществляется в 271 городе России.

Напомним, что официальный прогноз по инфляции на 2011 год, подготовленный Минэкономразвития, составляет 6-7%. Однако уже сейчас очевидно, что это – лишь благие пожелания. На самом деле рост потребительских цен по итогам года перевалит через эту планку.

В 2010 году произошло именно так. Напомним, что инфляция по итогам прошлого года, как и в 2009 году, составила 8,8%, в то время как ЭР изначально официально прогнозировал, что рост потребительских цен не превысит 6-7%. Однако из-за засухи резко подорожали продовольственные товары, в частности, гречневая крупа, стоимость которой к концу 2010 года увеличилась втрое.

Впрочем, глава Сбербанка России Сергей Игнатьев пока еще испытывает оптимизм. Ранее, как отмечает РБК, он выступил с прогнозом, согласно которому инфляция в РФ во втором квартале начнет замедляться.

«Я думаю, что Россия во втором квартале вернется на траекторию снижения инфляции, и по итогам 2011 года мы впишемся в официальный прогноз по инфляции в размере 6-7%», - заявил он в начале декабря минувшего года.

Реклама на веке
Говядина под наценкой «Однорукие бандиты» не хотят сидеть по зонам