В Москве живет двуполый человек

В одной из московских клиник прошла необычная операция. Столичные врачи прооперировали мальчика с генетическим набором хромосом, свойственным женским организмам. Причем родители 12 лет не подозревали, что у них появился на свет сын с женским органом.

При рождении ребенку был поставлен диагноз “крипторхизм” (неопущение яичек в мошонку). Родители решили не оперировать малютку в ближайшие три года, а подождать, пока он подрастет. Через несколько лет на свет появились другие дети и взрослые забыли о проблемах первенца.

Когда мальчику исполнилось 12 лет, он стал жаловаться на то, что у него из гениталий выделяется кровь. Родители обратились к медикам. Каково же было удивление урологов, когда на мониторе в брюшной полости высветились матка и придатки. Заведующий отделением урологии-андрологии Московского НИИ педиатрии и детской хирургии кандидат медицинских наук Асаад Матар сообщил родителям, что у их сына начались обычные месячные.

Специалисты сделали пациенту генетический анализ и выясняли, что в организме присутствуют женские хромосомы. После чего медики посоветовали превратить мальчика в девочку, сделав пластику влагалища и удалив половой член. Шокированные родители не согласились с тем, что им придется потерять старшего сына.

Реклама на веке

Врачи решили сделать операцию. Под наркозом была вскрыта брюшная полость и были удалены женские половые органы. В ближайшее время врачи планируют вставить два силиконовых протеза в мошонку.

По словам специалистов, несмотря на успешно сделанную операцию, прогнозы неутешительны — пациент никогда не сможет обзавестись потомством. Вдобавок к этому всю жизнь ему придется принимать гормональные препараты, поддерживающие мужской фенотип.

Отметим, что рождение двуполых людей не редкость. По преданию, сын богов Гермеса и Афродиты был двуполым, его назвали Гермафродитом. На 200 рожденных один - гермафродит. Различают истинный и ложный гермафродитизм. При истинном наряду с одновременным присутствием женских и мужских половых органов имеются женские и мужские половые железы, способные вырабатывать соответствующие гормоны и половые продукты. Яички и яичники могут располагаться отдельно друг от друга, а могут быть объединены в одну смешанную железу, одни отделы которой вырабатывают яйцеклетки, другие - спермии. Самооплодотворение невозможно из-за раздельного расположения отделов в половых железах. Мочеполовой канал проходит через половой член.

Именно развитые яички и яичники создают истинного гермафродита, поэтому родители могут вплоть до полового созревания не подозревать о нарушениях в организме ребенка. Бывают случаи, когда у ребенка, которого считают мальчиком, вдруг начинаются месячные или растет грудь. Половой член или влагалище заметны сразу после рождения, даже если они и не развиты. Исследование хромосом ребенка позволяет определить его генетический пол. При настоящем гермафродитизме в хромосомах имеются как мужские, так и женские элементы.

Реклама на веке
Жизнь инсталлируют в чип Самые невероятные психические расстройства