Японская трагедия

Японская трагедия
Число погибших и пропавших без вести в результате землетрясения и цунами в Японии превышает 4,5 тысячи человек. Заводы многих компаний в Японии, в том числе Sony Corp. и Toyota Motor Corp., закрыты. Однако, спасатели не исключают, что число жертв может увеличиться до 10 тыс. человек.

Последствия землетрясения и цунами, которые обрушились в минувшую пятницу на Японию и часть Курильских островов, заставили жителей Дальнего Востока России серьезно беспокоиться за свое здоровье.

Как известно, землетрясения и цунами для Японских островов – происшествия обычные. Жители Страны восходящего солнца периодически ощущают толчки, все здания и промышленные объекты строятся сейсмоустойчивыми. Возможно, уверенность в надежности объектов и подвела сотрудников ядерно-энергетического комплекса Японии.

Нынешние события в Японии мало отличались бы от предыдущих, если бы в результате подвижек земной коры не произошла авария на АЭС «Фукусима». Это крупнейший в стране комплекс АЭС, состоящий из двух атомных электростанций, который снабжает энергией японский мегаполис Токио и его пригород.

Реклама на веке

Сообщения о серьезных неполадках на японских АЭС после произошедшего в пятницу сильного землетрясения магнитудой 9 баллов по шкале Рихтера, стали ударом по всей мирной атомной программе страны, пишет в воскресенье газета «Нью-Йорк таймс». «Кризисная ситуация на двух реакторах АЭС «Фукусима» возродила опасения по поводу безопасности ядерной энергии», - говорится в статье.

«Критики ядерной энергии давно выражают сомнения по поводу того, следует ли строить АЭС в районах вроде Японии, где высок риск возникновения землетрясений. Строители японских реакторов учитывали угрозу землетрясений, однако согласно первым предварительным оценкам, в случае с АЭС «Фукусима», слишком мало внимания при проектировании уделялось угрозе цунами», - отмечает «Нью-Йорк таймс».

По данным газеты, именно цунами, а не подземные толчки, привело к выходу из строя систем, обеспечивавших охлаждение реакторов этой АЭС, сообщает «Интерфакс».

Напомним, что 13 марта Агентство по борьбе с пожарами и последствиями стихийных бедствий Японии заявило о выходе из строя системы охлаждения на атомной электростанции (АЭС), расположенной близ села Токай в префектуре Ибараки, передает местное агентство Kydo news.

Позже стали известны подробности произошедшего. Согласно сообщениям СМИ, вышли из строя два дизельных генератора системы охлаждения второго реактора АЭС. Третий пока работает нормально.

После мощного землетрясения произошел взрыв на АЭС в префектуре Фукусима. И хотя реактор в результате не был поврежден, произошла утечка радиоактивного вещества. Кроме того, на предприятии сохраняются технические проблемы, которые могут привести к новому взрыву. Также сегодня японские власти объявили режим чрезвычайной ситуации на атомной электростанции (АЭС) «Онагава» в префектуре Мияги.

На аварийных АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» уже вышли из строя системы охлаждения шести реакторов: первого, второго и третьего реакторов АЭС «Фукусима-1», а также первого, второго и четвертого реакторов АЭС «Фукусима- 2», передает ИТАР-ТАСС.

Власти Японии сразу после объявления аварии на АЭС начали эвакуацию населения. Сейчас зона отчуждения составляет порядка 10 км, есть пострадавшие, у которых обнаружено «облучение» и они доставлены в больницы страны.

Позже японские власти сообщили об угрозе нового взрыва на одном из блоков японской АЭС «Фукусима-1», аналогичного произошедшему в субботу. На этот раз отказала система экстренного охлаждения в третьем реакторе станции. Чтобы избежать трагедии, японцам срочно требуется найти способ доставки воды в реактор

Для охлаждения этого реактора, как и в случае с реактором-1, используется морская вода. «На третьем блоке АЭС удалось поднять уровень воды, процесс охлаждения реактора налаживается. Однако есть вероятность, что водород поднялся к потолку блока и может произойти такой же взрыв, как в субботу на первом блоке», - сказал генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано, передает РИА «Новости».

Говоря о радиационном фоне, Эдано сказал, что уровень радиации (на 07.00 мск воскресенья) в пределах станции сначала поднялся до уровня 1557,5 микрозивертов в час (1015 - норма облучения для человека в год), но к 14.42 (08.42 мск) уровень радиации понизился до 184,1.

Как сообщала газета «Взгляд» со ссылкой на генсека кабинета министров Японии Юкио Эдано, ранее в результате проведенных аварийных работ уровень радиации на японских АЭС вновь начал понижаться.

В момент взрыва на АЭС «Фукусима» на островах дул северо-восточный ветер, что отнесло радиоактивный дым в открытый океан.

Как сообщили «Веку» в ГУ МЧС России по Приморскому краю, повышения радиационного фона не обнаружено, замеры проводятся каждый час. Сейчас в Приморском крае фон в пределах нормы и составляет примерно 11-13 мР час.

Между тем, из неофициальных источников «Веку» стало известно, что во время замеров фона жителями острова Сахалин на 19:00 13 марта уровень радиации на острове составил 60 мР. Однако в Региональном центре МСЧ РФ по ДВФО эту информацию опровергли, призывая граждан не паниковать.

«Даже самый пессимистичный сценарий развития ситуации не предполагает трансграничного перемещения газообразных продуктов деления, которые привели бы к повышению радиационного фона на Дальнем Востоке России до уровня, способного оказать влияние на здоровье населения (до 10 миллизивертов) и требующего проведения специальных мероприятий», - говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Росатома.

Аналогичные заверения озвучил МЧС, уточнив, впрочем, что угрозы нет лишь на «данный момент». «Независимо от этого даны необходимые указания и проводятся мероприятия по мониторингу окружающей среды в Дальневосточном федеральном округе», - цитирует РИА «Новости» заявление начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Владимира Степанова.

Реклама на веке
Неудобная версия Скандал в суде по обращению «Медведева»