Буданова нарекли святым

Буданова нарекли святым
Более тысячи человек накануне пришли проститься с убитым в минувшую пятницу бывшим полковником, 47-летним Юрием Будановым. Несмотря на то, что после суда за убийство 18-летней Эльзы Кунгаевой военного лишили звания и наград, земле его тело предавали с воинскими почестями, как героя. Убийцы экс-полковника пока не найдены.

Юрия Буданова в храме святых Косьмы и Дамиана отпевал отец Михаил — священник, которого называли духовником бывшего полковника. «Мы приобрели нового святого. На небесах вместе с Александром Невским, Дмитрием Донским и Евгением Родионовым (убитый в 1996 году в Бамуте десантник, отказавшийся принять ислам в обмен на жизнь) он будет молиться за всех нас», - цитирует «Коммерсант» слова священника.

Хоронили Буданова на Новолужинском кладбище в подмосковных Химках. Полиция работала в усиленном режиме. Всех проходящих на кладбище осматривали с помощью ручных металлодетекторов, журналистов с видео- и фотоаппаратурой внутрь не пропускали, на кладбище также не работала мобильная связь, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во время траурной церемонии звучал военный оркестр, а когда гроб с телом опускали в землю, рота солдат почетного караула дала три залпа траурного салюта.

Реклама на веке

Напомним, бывшего полковника Юрия Буданова застрелили в пятницу на Комсомольском проспекте в Москве. Предположительно, убийцы произвели в полковника четыре выстрела из пистолета с глушителем, после чего скрылись на иномарке. Серебристый «Мицубиси Лансер» был позже найден неподалеку от места преступления – убийцы пытались его сжечь. В салоне автомобиля оперативники обнаружили газовый пистолет «Иж» (аналог пистолета Макарова), переделанным под стрельбу боевыми патронами калибра 9 мм и снабженный глушителем.

На сегодняшний день изъяты все записи видеокамер наружного наблюдения, установленных на всех зданиях, примыкающих как к месту убийства, так и ко двору, где была брошена и сожжена иномарка. Устанавливается принадлежность авто, в обожженном салоне изъяли все уцелевшие биоматериалы и направили на ДНК-экспертизу. Также проводится детализация телефонных разговоров Юрия Буданова, и устанавливаются номера мобильных телефонов, находившихся возле места убийства в момент преступления. Все эти спецмероприятия могут занять не одну неделю.

Спустя несколько дней у следствия нет даже подозреваемых в совершении преступления. По одной из версий, Буданову могли отомстить за убийство Эльзы Кунгаевой. Впрочем, по сообщениям СМИ, этот вариант отвергает отец убитой девушки Виса Кунгаев. Он заявил, что «если бы это была кровная месть, это должен был бы я сделать».

Впрочем, следователи не исключают, что расправиться с Будановым могли чеченские боевики и за какой-нибудь другой эпизод чеченской кампании. Например, в феврале 2009 года, когда Юрий Буданов был условно-досрочно освобожден, в Чечне в отношении него было инициировано новое расследование: экс-полковника заподозрили в причастности к похищению и убийству трех местных жителей. Тогда бывший адвокат экс-полковника Буданова Алексей Дулимов считал, что новое дело против его клиента было затеяно с целью «выманить его в Чечню и расправиться с ним», - пишет «Коммерсант». В Грозный Буданов не поехал, а позже подозрения с бывшего полковника были сняты.

Отрабатывается и так называемая «профессиональная» версия. Как стало известно, в Москве Юрий Буданов работал в одной из управляющих компаний, обслуживающих ТСЖ. Следователи припомнили, что в прошлом году в Москве были совершены два убийства и одно покушение, связанные с конфликтами вокруг ТСЖ. Однако в своей компании Буданов не занимал руководящих должностей, так что к этой версии правоохранительные органы пока относятся с прохладцей.

Юрий Буданов в 2003 году был приговорен к 10 годам лишения свободы по обвинению в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой в селении Танги-Чу. Северо- Кавказский окружной военный суд лишил его воинского звания полковника и госнаград. В январе 2009 года он вышел на свободу по ходатайству об условно-досрочном освобождении.

Реклама на веке
Облепиха - кустарник-доктор Без перевода стрелок