Изменят название и призовут Путина

На сегодняшней пресс-конференции лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заявил, что, возможно, в 2008 году партия изменит название и станет Российской социалистической партией. Однако противники эсэров уверены, что от изменения названия суть мироновской партии не изменится.

Выступая на пресс-конференции, спикер Совета Федерации и лидер партии Сергей Миронов выразил надежду, что ему удастся объединить "все левые силы нашей страны".

В частности, Миронов надеется, что к возглавляемой им партии присоединятся российские коммунисты, однако признает, что вероятность этого мала "из-за неконструктивной позиции лидера КПРФ".

По данным Миронова, во многих регионах не только рядовые коммунисты, но и руководители районного звена переходят в «Справедливую Россию». «Это, в частности, происходит в Тамбовской, в Воронежской областях, в Башкирии и ряде других регионов. И этот процесс необратим», - убежден лидер партии. По его мнению, в «Справедливой России» рядовых коммунистов привлекает «дееспособность партии, в отличие от КПРФ».

Реклама на веке

«Рядовые коммунисты понимают, что именно наша партия действительно сможет реально отстаивать и добиваться (принятия) эффективных законов и решений по защите человека труда, а также решения социальных проблем», - подчеркнул Сергей Миронов.

Однако лидер КПРФ Геннадий Зюганов, который во время недавнего визита в Сибирь, снова назвал «Справедливую Россию» партией «социализма с небритым лицом», крайне резко высказывался по поводу политики эсэров и, в частности, ее лидера. Какой бы то ни было возможности объединения с Мироновым Зюганов вообще не предполагает, полагая, что Кремль создал «Справедливую Россию», чтобы уничтожить КПРФ.

«Это он, Миронов, благодетель российского народа, вдруг, только перед выборами депутатов Государственной Думы РФ, понял что же это, дескать, за партия такая «Единая Россия», которая похлеще аж самого Гайдара. Путин же за Россию, за народ, который Президент очень любит! Но кто же подписал все эти антинародные законы? Выясняется, что сначала Грызлов, потом Миронов, а потом Путин, - рассуждает В.И. Люгзаева, первый секретарь Мордовского рескома КПРФ. - Оказывается, он, Миронов боролся и борется за правду, порядок и справедливость во имя будущего наших детей. Оказывается, он за пенсии - на уровень мировых стандартов. Оказывается, жулье хапает наше жилье. По тому Жилищному Кодексу, который утвердил Миронов. Оказывается, у нас здравоохранение не соответствует европейскому уровню. А кто его довел до такого состояния? Оказывается, нашим женщинам надо вернуть радость рождения новой жизни. А кто, какие реформаторы отобрали эту радость? Ельцин и Путин, Грызлов и Миронов.

Оказывается, инвалиды – это тоже люди, а не изгои нашего общества. А кто же сделал их изгоями окончательно по закону о монетизации льгот? Миронов, якобы, за то, чтобы стабилизационный фонд работал на развитие нашего государства, а не на дядю Сэма. Оказывается, и сельское хозяйство – не что иное, как гарантия продовольственной безопасности страны. А кто же утвердил трехлетний российский бюджет, по которому селу достанется менее одного процента его расходной части? Все та же святая троица: Грызлов, Миронов, Путин…».

Но, похоже, прошлое не очень пугает Миронова. Он даже сообщил о том, что ряды эсэров растут не по дня, а по часам. И не только за счет перебежчиков-коммунистов. Миронов сообщил, что в скором времени к эсэрам может присоединиться Социал-демократическая партия, ее представители могут быть включены в предвыборный список "Справедливой России». Миронов уточнил, что переговоры с представителями СДП уже ведутся. Напомним, что СДП была создана в 2002 году Михаилом Горбачевым и губернатором Самарской области Константином Титовым. В апреле 2007 года Социал-демократическая партия была ликвидирована решением Верховного суда по причине своей малочисленности.

Затронув тему президентских выборов, Миронов заявил, что в 2012 году "Справедливая Россия" намерена выдвинуть Владимира Путина на пост президента. «Понимая, что третий срок Владимира Путина и изменение Конституции сейчас не очень реальны, я считаю, что приход вновь Владимира Путина в качестве Президента России в 2012 году более чем возможен. На мой взгляд, необходим», - отметил Сергей Миронов. Кроме того, Миронов считает, что Путин мог бы и не уходить, оставшись на третий срок, однако сомневается, что президент станет менять Конституцию. «Видимых намерений к этому я не вижу. Хотя стопроцентно исключать этого я бы не стал», - добавил лидер «Справедливой России».

«В декабре, в соответствии с Федеральным законодательством, Совет Федерации должен будет назначить дату выборов Президента, скорее всего, это будет в первой декаде декабря», - сказал Миронов.

Что касается первой «тройки» партийного списка «Справедливой России», то, как сказал Миронов, на федеральных выборах в Государственную Думу обязательно в нем будет присутствовать женщина.

Сергей Миронов уточнил, что окончательное решение, кто войдет в первую «тройку», примет Съезд партии, и, скорее всего, имена этих людей будут обнародованы в тот же день.

Лидер «Справедливой России» также сообщил, что сейчас его партия уже в четвертый раз проводит специальное социологическое исследование, чтобы определить, кто из членов «Справедливой России» пользуется наибольшей популярностью и наибольшим доверием среди коллег и граждан России.

«26 августа мы хотим послушать людей и услышать их мнение: кого жители регионов России хотели бы видеть в партийных списках в качестве людей, которые возглавляют региональные списки от нашей партии "Справедливая Россия», - заявил Сергей Миронов.

По словам лидера «Справедливой России», на центральных площадях городов предварительно будут развешаны плакаты и объявления об общественном голосовании. При этом он отметил, что в голосовании примут участие не столько члены партии, сколько просто любые жители тех населенных пунктов, где будут проводиться общественные голосования.

Сергей Миронов так описал механизм проведения общественного голосования: «По предложениям региональных отделений партии составлены предварительные списки тех, кого видят наши партийцы. Более того, в бюллетенях будет очень много свободных мест, куда можно будет вписывать любые фамилии, и мы планируем, проведя такое общественное голосование, послушать мнение народа».

«Предварительные заявки или предварительные обращения говорят о том, что многие неформальные лидеры определились в региональных группах, но есть очень интересные серьезные и неожиданные, вполне позитивные предложения», - сказал лидер «Справедливой России».

«В отличие от некоторых других партий, нашей партии никто списки сверху не спускает. Мы формируем списки сами, самостоятельно, опираясь на мнение народа. Потому, что в конечном итоге голосовать будут наши избиратели, и никакие административные ресурсы никого ни от чего не спасут», - отметил Сергей Миронов.

Реклама на веке
ШОС противостоит террористам и Америке? По воле масс