Бомба для третьей мировой?

По сообщениям информагентств со ссылкой на заместителя начальника Генерального штаба ВС РФ Александра Рукшина, авиационный боеприпас по своей эффективности и возможностям соизмерим с ядерным боеприпасом, но при этом абсолютно не загрязняет окружающую среду в отличие от атомной бомбы.

Вчера Россия испытала самую мощную в мире бомбу, не являющуюся ядерной. Об этом накануне сообщили российские телеканалы. Кроме того, Рукшин сообщил, что бомба «получилась дешевой с высокими поражающими свойствами».

Отметим, что принцип действия вакуумной бомбы заключается в распылении и подрыве над целью специального горючего вещества. Основные разрушения производит сверхзвуковая воздушная ударная волна и невероятно высокая температура. ВсЕ живое просто испаряется. Почва из-за этого после взрыва больше похожа на лунный грунт, но при этом нет ни химического, ни радиоактивного загрязнения.

Представитель научно-исследовательского института российского министерства обороны Юрий Балыко заявил, что взрывчатое вещество, использованное в новой бомбе, имеет большую разрушительную силу, чем тротил. По его словам, этого удалось достичь благодаря применению нанотехнологий. «Это, в свою очередь, позволило снизить требования к точности, отсюда удешевление - то качество, которое нам необходимо в современных условиях», -заявил Балыко.

Реклама на веке

У новой бомбы пока нет официального названия, и по всем документам она проходит под секретным шифром. Заключенное в боеголовке взрывчатое вещество было создано благодаря использованию нанотехнологий.

Как сообщается, «папа всех бомб» по всем параметрам превосходит американский аналог, несмотря на меньшую массу взрывчатого вещества. Мощность бомбы больше американской в 4 раза, температура в эпицентре взрыва в 2 раза выше, а по общей площади поражения российская бомба превосходит американскую в 20 раз.

Напомним, что 4 года назад на базе ВВС США «Элджин» во Флориде прошли испытания 9,45-тонной бомбы MOAB. По сравнению с российским аналогом, это оружие делает больше шума, чем приносит разрушений.

Между тем, прошедшие испытания лишний раз подтверждают предположения о начале необъявленной холодной войны. После того, как США разместили системы ПРО в Европе, Россия заявила о системах, способных избежать обнаружения ракет. Создание же новой сверхмощной бомбы стало очередным кирпичиком в начинающемся противостоянии между Россией и США.

Реклама на веке
Кто убил Виталия Караева? Непростая коллегия