Шпилькин вставил ЦИКу шпильку

Примерно треть голосов, зачисленных ЦИКом на президентских выборах в пользу Дмитрия Медведева, были получены в результате различных махинаций. Такой неутешительный вывод сделал программист Сергей Шпилькин*, изучив открытые данные о голосовании, размещенные на сайте Центризбиркома.

Исследование было представлено на семинаре, организованном Московским центром Карнеги.

По информации Шпилькина, данные с избирательных участков в день выборов нарушали обычные математические закономерности, которые наблюдаются при голосовании. Например, случались неожиданные всплески числа голосов, отданных за Медведева, после того, как он уже набрал 60%.

Шпилькин обратил внимание также на то, что данные с избирательных участков о явке и числе поданных за Медведева голосов необычно часто оканчивались цифрами 5 и 0. Вместе с тем, по оценке программиста, Медведев действительно получил на выборах большинство, даже без учета предполагаемых махинаций.

Реклама на веке

Избиркомы уже не раз упрекали в фальсификации итогов президентских выборов. В частности, КПРФ обнародовала солидную базу данных о нарушениях. По словам руководителя юридической службы КПРФ Вадима Соловьева, результат Геннадия Зюганова был существенно занижен. Глава ЦИК Владимир Чуров, в свою очередь, неоднократно говорил о том, что выборы прошли в соответствии с законодательством РФ, и он даже грозился сбрить свою бороду, если бы они прошли с нарушениями.

Напомним, что президентские выборы состоялись в России 2 марта. Согласно официальным данным, Дмитрий Медведев набрал 70,28% голосов избирателей, принявших участие в голосовании..

*
Сергей Шпилькин внесен Минюстом в реестр физических лиц, признанных иностранными агентами
Реклама на веке
Едят ли медведи яблоки? Первым номером на нары