Политика
Путин пообещал повысить статус ряда археологических объектов в РоссииПутин поручил жестче контролировать последствия засухиПутин не доволен мэром ВолгоградаПутин сказал, что будет построена новая дорога Кисловодск-ЭльбрусПутин: время экстремистов скоро уйдет
Владимир Путин и Дмитрий Медведев не исключили своего участия в президентской кампании 2012 года
На «первый-второй» пока не рассчитались
04.12.2009 10:03 | Сергей МОИСЕЕВПохоже, что Дмитрий Медведев и Владимир Путин включились в своеобразные праймериз, предваряющие выборы президента России, которые пройдут в 2012 году. Хотя напрямую в четверг ни тот, ни другой не заявили о том, что твердо намерены бороться за кресло главы государства, политологи уловили в их высказываниях некую тенденцию, заключающуюся в том, что ни президент РФ, ни премьер-министр не хотят в глазах избирателей уступать роль возможного реального кандидата на пост номер один в России.
Разговор по душам Путина с россиянами во время «прямой линии», устроенной в четверг, длился более четырех часов, что стало рекордом общения премьер-министра с гражданами за все его время пребывания во власти в качестве президента РФ, а затем главы правительства РФ. За это время Путину было задано более 90 вопросов, а свою «минуту славы» получили более 80 россиян.
Один из них задал Путину вопрос, не планирует ли он участвовать в президентских выборах-2012?
«Я подумаю, времени еще достаточно. Каждый из нас на своем месте должен сегодня исполнять свой долг, работать эффективно. И в зависимости от того, как будет складываться ситуация в экономике, ситуация в социальной сфере, будут приниматься соответствующие решения по предвыборной кампании 2012 года, но сегодня еще только 2009 год», - ответил премьер-министр, который в 2000-2008 годах занимал пост президента РФ. При этом Путин подчеркнул, что «самой большой ошибкой было бы подтянуть текущую работу к интересам будущих предвыборных кампаний».
Через час после этого заявления Путина свое слово сказал находившийся в четверг в Италии Дмитрий Медведев, не исключивший, что будет баллотироваться на президентских выборах в 2012 году.
Как сообщает РИА «Новости», на пресс-конференции в Риме, комментируя слова итальянского журналиста о том, что Путин не исключает возможности выдвижения своей кандидатуры на выборах 2012, Медведев заявил: «Путин сказал, что не исключает этой возможности, я тоже хотел бы сказать, что и я не исключаю такой возможности». После этого президент добавил: «Мы сможем договориться, каким образом не толкаться локтями, а принять для нашей страны разумное решение».
По мнению директора по стратегиям и аналитике компании «Николо М» Михаила Афанасьева, которое он высказал «Газете.Ru», высказывания Путина и Медведева – это «начавшиеся праймериз». Политолог Алексей Макаркин, в свою очередь, уверен, что премьер и президент не заинтересованы в столкновении, но соперничать до 2012 года будут. Окончательное же решение, кому быть кандидатом в президенты, они примут в 2011 году, полагает Макаркин.
До этого времени Путин будет стремиться сохранить свои огромные ресурсы, а деятельность Медведева будет направлена на сокращение разрыва между собой и премьером за счет укрепления аппаратного влияния. В том числе и в решении кадровых вопросов, считает политолог.
Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl-Enter, чтобы отослать информацию редактору
Новость дня
Лента новостей
29.07.2010 Тимур ДОКТОРОВ
Уступив на время Кузбассу статус самой «горячей» протестной площадки страны, Калининград вновь обещает стать российской Вандеей и превратиться в мятежный очаг. Оппозиция намеревается 21 августа устроить в столице «западного форпоста» России очередной...Подробнее
- 11:43Элла Памфилова уходит из политики
- 15:57Закон, расширяющий полномочия ФСБ, подписал 29 июля президент России
- 11:21Америка обвиняет в бактериологическом предательстве Россию
- 10:29Медведев внес поправки в ЖКХ
- 15:48Полномочиями президента Чувашии наделен Михаил Игнатьев
- 09:40Для наращивания численности войск в Афганистане конгресс США выделил $33 млрд.
- 15:37Президент подписал закон о Курчатовском институте
Интервью
Николай Губенко: «Голосовать нужно за людей, а не «паровозы» КПРФ – одна из парламентских партий, чьи представители баллотируются в депутаты Московской городской
Николай Левичев: «Нужно покончить с монополией на власть и истину» 11 октября состоятся выборы в Мосгордуму. По прогнозу экспертов, итоги голосования могут преподнести
Сергей Митрохин: «За дачу я плачу больше, чем за квартиру» «Век» начинает публикацию серии материалов, освещающих выборы в Московскую городскую Думу. На вопросы
Авторская колонка
30.03.2010 Артур ГамидовГлава Исламского культурного центра России оказался проходимцем ...Подробнее
В мире кино
Впервые в истории отечественного кино вы увидите актёра, который в одном кадре без всяких монтажных ухищрений уложит восьмерых противников. Речь идет о Владимире Епифанцеве, он сыграл специального агента российской разведки Егора Кремнева в новом фильме...Подробности
Рекомендуем


