Медведев рекламирует родной университет

Медведев рекламирует родной университет
Молодым везде у них дорога. У них – это у однокурсников Дмитрия Медведева с юридического факультета СПбГУ. А насколько молодым и насколько везде – об этом стало известно 1 апреля, когда президент подписал указ о назначении судей арбитражных судов.

Председателем арбитража Московской области стал 27-летний Дмитрий Плешков, который только в прошлом году сдал квалификационный экзамен и не имеет судейского опыта. Зато у него есть покровитель - глава Высшего арбитражного суда (ВАС) Антон Иванов, который учился вместе с президентом в Санкт-Петербурге.

Вообще, жизненному пути Дмитрия Плешкова может позавидовать любой карьерист. В Москву он приехал вместе с Ивановым в возрасте 22 лет. И вскоре был назначен руководителем секретариата ВАС. Этим взлетом возмутились депутаты Государственной Думы, естественно, не из зависти, а по вполне объективным причинам. «Дело не в том, что мне не понравилась кандидатура Плешкова, - сказал «Веку» один из участников депутатской фронды Александр Хинштейн. - Есть закон, который четко предусматривает наличие стажа для зачисления на государственную гражданскую службу, и наличие конкурса, который соискатель должен пройти. В случае с Плешковым этого сделано не было. Поэтому мы и ставили тогда с коллегами перед председателем ВАС Антоном Ивановым вопрос о необходимости соблюдения закона. К сожалению, этого не произошло. Полагаю, дело только в том, что Плешков был и остается человеком, близким к Иванову».

Близость к Иванову, видимо, очень весомый аргумент, форсирующий головокружительный карьерный рост питомцев, слушавших когда-то его лекции в СПбГУ. Например, тот же Дмитрий Плешков в свои 27 - действительный государственный советник юстиции Российской Федерации 3 класса. Этот чин присваивается президентом России и согласно табелю о рангах соответствует армейскому званию генерал-майора.

Реклама на веке

Молодость «генерала Плешкова» не смущает не только самого Иванова. Например, президент Института национальной стратегии Станислав Белковский*, комментируя его назначение на должность председателя арбитражного суда Московской области, объяснил этот прецедент судьбоносностью текущего момента. «Дмитрий Медведев объявил в стране оттепель, а оттепель по некоторым параметрам может быть приравнена к революции, - говорит Белковский. - В эпоху революций молодые кадры часто достигают значительных высот. Достаточно вспомнить, в каком юном возрасте стал командиром полка Аркадий Гайдар, дедушка отца либеральных реформ в России Егора Гайдара. Почему бы в 27 лет не стать руководителем судебного органа?»

А ведь действительно: становились же в прошлом веке юные романтики-социалисты сначала комиссарами, а потом – и министрами! Революция многое списывала, и уж возраст – в первую очередь. Правда, те пассионарии делали свои карьеры, будучи недовольными собственной ничтожной социальной ролью в жизни царской России, и их можно понять. Студенту же престижнейшего вуза страны Дмитрию Плешкову вряд ли уместно жаловаться на свое социальное положение. По информации того же Белковского, Антон Иванов еще в университете ввел Плешкова в самый близкий круг своего покровительства.

«Известно, что Иванов, еще будучи простым преподавателем, собирал молодых талантливых студентов у себя дома и устраивал сигарные вечеринки, в которых принимал активное участие и Дмитрий Плешков. Из этих сигарных вечеринок и вышло новое поколение российских судей, - рассказывает политолог, впрочем, остерегаясь делать далеко идущие выводы. - Известно, что все люди, которые вторгаются в эту область, быстро лишаются работы. Например, даже такой независимый человек, как телеведущий Владимир Соловьев, был немедленно изгнан с телеканала НТВ, стоило ему намекнуть на нечто подобное,. Поэтому слишком далеко заходить я не буду в особенности отношений господ Иванова и Плешкова».

Не будем этого делать и мы. Тем более, что коллеги «генерала сигарных вечеринок» Плешкова по юридическому цеху не исключают и другого варианта. Возможно, новоназначенный председатель арбитражного суда Московской области действительно талантлив не по годам и получил эту должность исключительно на этом основании, допускает член коллегии адвокатов «Адвокатское партнерство» Евгений Мартынов.

«Критерием истины является практика, - сообщил адвокат «Веку». - Лично мне мотивы назначения столь молодого человека не совсем ясны, но если он до такой степени талантлив, умеет решать задачи, и арбитраж Московской области поднимется на серьезную высоту, это будет, конечно, хорошо. Но если практика покажет, что это назначение имело мало общего с желанием улучшить процесс судопроизводства, то это будет, как говорится, показателем заинтересованной, то есть, предвзятой и необъективной кадровой политики. Эффективному руководителю для того, чтобы навести в своем ведомстве порядок, хватит максимум года. Вот тогда и посмотрим на мотивы этого назначения – практика покажет».

Ложку дегтя в эту, в общем-то, оптимистическую картинку добавляет адвокат-тяжеловес Генрих Падва. Отказавшись комментировать назначение 27-летнего юриста, ветеран юридических войн сказал «Веку» только одно: «Ну, так если Плешков из Питера, то чему же здесь удивляться? Ему могло быть и 18 лет. Тут дело не в возрасте, а в том, откуда человек».

Однако, зачем президент столь настойчиво и целенаправленно назначает своих людей в региональные арбитражи? Например, Антон Кузьминов, также закончивший юридический факультет СПбГУ, с легкой руки Медведева возглавил арбитражный суд Тульской области. По мнению президента Института проблем глобализации Михаила Делягина, в политической борьбе контроль за региональными арбитражными судами бесполезен, потому что в их компетенции – лишь хозяйственные споры.

«Да, эти судьи, принимая решения по хозяйственным вопросам, оказывают определенное влияние на конфигурацию финансовых потоков, - сказал Делягин «Веку». - Но эти потоки малозначимы, поскольку политика питается более крупными суммами, чем те, которые регулируются региональными арбитражными судами. В этом случае Медведев просто демонстрирует некоторую самостоятельность, потому, что все-таки это его люди. Президент, таким образом, расширяет свое влияние, показывая, что он может назначать хоть кого-то, хоть куда-то, хоть кем-то. И, конечно, это сигнал о том, что президент предоставляет социальные лифты, он не для всех, а для студентов только одного конкретного вуза».

*
Станислав Белковский внесена Минюстом в реестр физических лиц, признанных иностранными агентами
Реклама на веке
И юный Октябрьск впереди! Cаакашвили предложил переговоры