КПРФ «ополчилась» на ОНФ

Круг претендентов на пост президента РФ, выборы которого пройдут весной 2012 года, начинает обрисовываться все отчетливее. И хотя своего последнего слова еще не сказал тандем Медведев - Путин, интрига от этого не становится менее увлекательной.

В субботу в Пятигорске на семинаре-совещании партийного актива Северо-Кавказского и Южного федеральных округов лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил о том, что пойдет на выборы президента РФ. Кроме того он сообщил, что по предложению региональных отделений Компартии будет создано «Народное ополчение», которое станет противовесом путинскому Общероссийскому народному фронту (ОНФ).

«Сегодня «Единая Россия» пытается прикрыться народным фронтом. Признаюсь вам, что большего цинизма я себе даже не мог представить: они обращаются к народу, создавая при этом «рублевский фронт», к народу, который они предавали почти 20 лет, у которого отняли все сбережения: отняли рабочие места, право нормально отдыхать», - сказал Зюганов, сообщает «Интерфакс».

По мнению лидера коммунистов, «единороссам» создание ОНФ «не поможет».. «Но одного фронта господину Путину, чтобы избавиться от последствий политики «Единой России», пожалуй, не хватит», - добавил Зюганов.

Реклама на веке

На создание Общероссийского народного фронта коммунисты намерены ответить активизацией своей деятельности, отметил лидер КПРФ. «Прямо заявляем, что в ответ на ваши попытки прикрыть «Единую Россию» красивыми словами, мы поддержали инициативу Нижнего Новгорода, Алтайского края и других регионов создать широкое народное ополчение в защиту труда, мира, справедливости и братства всех народов нашей державы», - заявил Геннадий Зюганов.

По информации пресс-службы КПРФ, эти слова участники семинара-совещания встретили аплодисментами. По утверждению пресс-службы, в работе семинара-совещания приняли участие более 2 тыс. человек, которые единогласно поддержали предложение о выдвижении Геннадия Зюганова кандидатом в президенты РФ.

Заметим, что на предстоящих выборах в Госдуму у представителей КПРФ есть неплохие шансы показать более высокий результат, чем в 2007 году. Об этом свидетельствуют итоги различных опросов граждан России. В частности, как уже сообщал «Век», пользователи Интернета, которых причисляют к либеральному слою нашего общества, в проведенном недавно агентством «Росбалт»* на своем сайте опросе, предпочтение отдали КПРФ, а не «Единой России», как могло ожидаться.

Более того, итоги опроса свидетельствуют о том, что «Единая Россия», принимай участие в декабрьских выборах в Госдуму только пользователи Интернета, вообще бы рисковала не попасть в нижнюю палату парламента, в то время как лидером избирательной гонки среди юзеров является КПРФ. Причем, «открытые» исследования дают коммунистам вдвое лучший результат, поскольку за них готов голосовать даже либерально настроенный протестный электорат.

В соответствии с опросом, который проводил у себя на сайте «Росбалт» (чья аудитория универсальна и включает представителей всех основных социальных и возрастных групп россиян с единственным исключением – наличием выхода в Интернет), категорически не собираются принимать участие в голосовании 23% респондентов. А голоса остальных 77% (опрошено было почти 10 тыс. человек) разделились следующим образом: за «Единую Россию» готовы проголосовать всего 5%, за ЛДПР – 11%, за «Справедливую Россию» — 6%, за «Яблоко» — 5%, за остальные зарегистрированные партии вместе взятые (то есть «Правое дело» и «Патриоты России») также 5%. Наибольшее же количество «кликов», а именно 41%, было отдано КПРФ.

Таким образом, отмечает «Росбалт», несмотря на то, что интернет-среда в России считается наиболее либерально настроенной, именно коммунисты пользуются тут наибольшей популярностью, в том числе, за счет готовности либерального протестного электората их поддержать.

Среди аудитории Компартии, как показало другое исследование, проведенное «Росбалтом», «либералов» около половины. Речь идет об опросе «Какая партия вам больше подходит?», который «Росбалт» проводит на своем сайте в рамках предвыборного проекта «Политическое ралли». Респондентам предлагается, выбрать варианты ответов на наиболее актуальные для современной российской политики вопросы. В конце опроса они узнают, в процентном соотношении, установки какой партии им оказались ближе всего.

По результатам рейтинга предпочтений российских партий, аудитория «Росбалта» (по итогам участия более тысячи респондентов) однозначно выбирает КПРФ (21%). На втором месте — «Правое дело», программные установки которого близки почти 17,5%. Далее следуют «Патриоты России» с 16,5%, чей рейтинг по данным опросов крупных социологических служб вообще-то в целом по России ниже 1%. На четвертом месте — «Яблоко» с 14%, на пятом – «Справедливая Россия» с 13%, на шестом — ЛДПР (11,5%) и, наконец, на последнем седьмом месте — правящая партия «Единая Россия» (немногим более 6%).

Между тем, о своем намерении участвовать в выборах президента РФ ранее заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, а партия «Яблоко» готова выдвинуть своим кандидатом основателя партии Григория Явлинского, напоминает «Газета.Ru».

В свою очередь тандем Медведев - Путин пока молчит. Ни президент России, ни премьер-министр РФ пока не заявляли о своем намерении участвовать в выборах 2012 года.

*
Акционерное общество «РС-Балт» внесено Минюстом в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
Реклама на веке
Лицеприятные выборы У Миронова появилось ощущение