В Пермском крае будет новый хозяин?

В Пермском крае будет новый хозяин?
Пермский край на грани политического кризиса со дня на день может произойти отставка нынешнего губернатора Олега Чиркунова. По неофициальным данным, Чиркунов вдрызг рассорился со своим бывшим партнёром по бизнесу министром Юрием Трутневым и потерял поддержку в Москве...

В России очень популярна поговорка: «Был бы человек, а дело на него всегда найдётся». Не секрет, что на любого представителя российской полит и бизнес элиты завести уголовное дело можно. Было бы желание у тех, кто сиими «делами» заведует. А точнее была бы команда. Очень похоже, что «по Пермскому краю» команда «фас» уже поступила. А если точнее, кто-то «заказал» Чиркунова и его команду!

Сначала одна из центральных российских газет обмолвилась, что у прокуратуры есть претензии к бизнесу Чиркунова, затем стало известно об уголовном деле в отношении министра образования Прикамья Николая Карпушина, который якобы, «потерял» около десяти миллионов 10 миллионов рублей выделенных из бюджета на ремонт коммуникаций образовательных учреждений. Возбуждено уголовное дело на главу Минкульта края Олега Ощепкова (по статье «Нецелевое расходование бюджетных средств»). Говорят, что ещё в одном деле фигурирует председатель правительства края Николай Бухвалов. Забавно, что некоторые вышеназванные пермяки о том, что они находятся под следствием узнали от журналистов!

Причём, что интересно – проверка деятельности пермских властей проводит не краевая прокуратура, а московская! Никаких комментарив в СМИ следователи пока не дают утверждая, что сначала им требуется согласовать все вопросы с руководством надзорного ведомства.

Реклама на веке

В кулуарах идут разговоры о том, что «наезд» на команду Чиркунова начался после того как он поссорился с министром природных ресурсов России Юрием Трутневым. А между прочим, не так давно они были не только закадычными друзьями, но и партнёрами по политике и бизнесу (в частности, именно Трутнев и Чиркунов начали первое продвижение в России «киндер-сюрпризов»). Но сейчас Трутнев в «Единой России», а Чиркунов в «Справедливой России». Причина же конфликта, конечно не в этом. Скорее всего она заключается работе Чиркунова по переселению березниковцев из зоны карналлитовых подработок. Во всяком случае, именно по этому вопросу совсем недавно отсняла большой сюжет передача «Момента истины с Андреем Карауловым*». Кстати, Андрей Караулов не скрывает, что впервые о проблеме пермского города он узнал именно от Юрия Трутнева. Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев признал работу чиновников по предотвращению рисков, угрожающих Березникам вследствие аварии на Первом руднике «Уралкалия», неудовлетворительной. Самые большие претензии он высказал в адрес руководства Пермского края, которое, по его словам, еще не начало переселять березниковцев, проживающих в карналлитовой зоне, и даже не представило проект решения этой задачи.

А между тем, эксперты прогнозируют, что 29 жилых домов в Березниках могут «просесть» уже в самое ближайшее время…

Сейчас трудно судить, что именно «накопала» в Перми прокуратура. Но некоторые аналитики утверждают, что возможность отставки Чиркунова в настоящий момент более, чем реальна. Более того, уже слышатся голоса, что наиболее реальным кандидатом на пост главы администрации края является заместитель министра природных ресурсов России Анатолий Темкин. Однако говорить об отставке Чиркунова пока рано. В России на любого могут уголовное дело завести и много чего накопать. Но учтите. Что любое уголовное дело можно ведь и спустить на тормозах…

*
Андрей Караулов внесен Минюстом в реестр физических лиц, признанных иностранными агентами
Реклама на веке
Проверка на правдивость Клиент скорее мертв, чем жив