России снова повезло?

Вчера в южноафриканском городе Дурбан состоялась жеребьёвка отборочного турнира ЧМ-2010. Россия будет играть с Германией, Финляндией, Уэльсом, Азербайджаном и Лихтенштейном.

Тренера российской сборной Гуса Хиддинка многие уже давно считают везунчиком. То, что он действительно фартовый человек, в очередной раз подтвердила жеребьёвка отборочного турнира чемпионат мира по футболу 2010 года. России досталась вполне проходимая группа. Конечно, могло быть и лучше. Вот только если бы вместо Германии к нам попала бы Греция, боюсь, нашлись бы люди, которые обвинили бы Гуса в самом настоящем колдовстве…

Фаворитом в группе 4, куда попла сборная России, все считаю Германию. Но эта команда и сама обычно играет в открытый футбол, и сопернику играть даёт. Да, в отборочном турнире чемпионата Европы немцы буквально катком проехали по своим конкурентам. Лишь став обладателем путёвки в финальную часть, эта команда уступила дома сборной Чехии 0:3.

Трудно сказать, удастся ли России на равных противостоять Германии. Но вот второе место наша команда брать просто обязана. С огромной долей вероятности, конкурировать за него придётся со сборными Финляндии и Уэльса. Между прочим, Уэльс в отборочном турнире чепионата Европы был в одной группе с Германией. И оба матча валлийская команда сыграла вничью! Финны же в том же турнире обыграли 3:1 сильную сборную Польши и в обоих матчах не уступили португальцам.

Реклама на веке

Календарь игр будет составляться в начале будущего года. Сначала 10 января состоится встреча представителей команд в Германии. А там уже всё будет зависеть от того, удастся ли всем договориться и найти разумные компромиссы или не удастся. Во втором случае предстоит «слепая жеребьёвка»…

Наибольшее оживление в зале, где проходила жеребьёвка, было отмечено в момент, когда стало известно, что Хорватия попала в одну группу с Англией. Кстати, там же оказалась и Андорра. Вместо России в этой группе оказались сразу три команды с постсоветского пространства: Украина, Белоруссия и Казахстан. Вот в этой группе ожидается самая настоящая заруба.

Отборочный турнир ЧМ-2010 в Европе:

53 страны - 13 мест

1-й отборочный этап

Группа 1

Португалия

Швеция

Дания

Венгрия

Албания

Мальта

Группа 2

Греция

Израиль

Швейцария

Молдавия

Латвия

Люксембург

Группа 3

Чехия

Польша

Сев. Ирландия

Словакия

Словения

Сан-Марино

Группа 4

Германия

РОССИЯ

Финляндия

Уэльс

Азербайджан

Лихтенштейн

Группа 5

Испания

Турция

Бельгия

Босния

Армения

Эстония

Группа 6

Хорватия

Англия

Украина

Белоруссия

Казахстан

Андорра

Группа 7

Франция

Румыния

Сербия

Литва

Австрия

Фареры

Группа 8

Италия

Болгария

Ирландия

Кипр

Грузия

Черногория

Группа 9

Голландия

Шотландия

Норвегия

Македония

Исландия

Напрямую в финальный турнир выходят победители групп.

2-й отборочный этап

Команды, занявшие в первых восьми группах вторые места, в стыковых матчах разыграют еще четыре путевки.

Реклама на веке
Николай Валуев снова хочет чемпионский титул Счетная палата оценила медали Ванкувера