Армейский провал

В очередном матче Лиги чемпионов ЦСКА уступил на своё поле голландскому ПСВ со счётом 0:1. После чего армейский клуб весной не сможет сыграть даже в Кубке УЕФА.

Когда жеребьёвка определила в соперники ЦСКА итальянский «Интер», турецкий «Фенербахче» и голландский ПСВ в стане армейских болельщиков была эйфория. Да что там болельщики, если даже специалисты уверяли, мол, фавориты группы «Интер» и ЦСКА. Вот только игра расставила всё по своим местам. В групповом турнире всем осталось сыграть по одному матчу. Армейский клуб замыкает турнирную таблицу, набрав в пяти матчах всего одного очко. И теперь у нас нет шансов даже на участие в Кубке УЕФА…

Думаю, что ничья в Москве голландский ПСВ устроила бы целиком и полностью. Вот только когда зрители увидели состав армейцев, возникло недоумение. На поле не вышли Карвалью, Жо, Красич и Вагнер Лав. По официальной версии первые трое травмированы, а Вагнер Лав не смог прилететь в Москву по семейным обстоятельствам. По версии неофициальной, все четверо в нынешнее межсезонье будут проданы. Кстати, это исключать нельзя. Большой футбол – большой бизнес. Трансферная стоимость бразильцев и Красича сейчас очень-очень велика. И покупатели на них, наверняка, найдутся.

В итоге на острие атаки у хозяев оказался лишь поляк Янчик. Между прочим, единственный номинальный форвард ЦСКА. В помощь ему был отправлен Рамон. Карвалью заменил Дуду, Красича – Шемберас.

Реклама на веке

Армейцы сразу начали «поддавливать» гостей. Однако, оборона ПСВ без проблем отбивала все атаки. Голландцы явно рассчитывали на контратаки. В итоге получили всего одну. Которая и решила исход игры. На 39 минуте мяч после нелепого рикошета от Игнашевича миновал Акинфеева и прилетел аккурат в форварду гостей Фарфану. Василий Березуцкий пытался помешать пробить. Тщетно. Классные форварды такие моменты упускают крайне редко.

ПСВ повёл в счёте и дружно откатился назад всей командой. На тяжелом поле пробить такую массированную оборону крайне сложно. ЦСКА моменты имел. Но забить не сумел!

И в итоге последний матч в Турции для армейцев стал фактически товарищеским.

После этого поражения для команды Валерий Газаева уже можно подвести итог сезона. Его можно назвать одним-единственным словом – провал. Правда, могло быть и ещё хуже – ЦСКА до последнего тура мог не завоевать «российскую бронзу». Но получилось всё так, как получилось. Армейцы на будущий год не пробились в Лигу чемпионов (а это потеря очень серьёзных денег) и не будут весной играть в Кубке УЕФА (опять-таки финансовые потери).

Судя по всему, Газаев останется на своём посту. Но задача перед главным тренером ЦСКА стоит предельно сложная. Ему, по сути, придётся заново строить и линию полузащиты, и линию атаки. Ну, в крайнем случае (если бразильцы и Красич останутся в команде) подыскивать на их позиции хороших дублёров…

ФУТБОЛ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

ЦСКА - ПСВ 0:1

Гол: Фарфан, 39

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Рамон (Джанер, 60), Жирков, Дуду (Одиа, 74), Алдонин, Рахимич (Григорьев, 86), Янчик

ПСВ: Гомес, Сальсидо, Зонневелд, Мендес, Марселлис, Лазович (Перес, 84), Алсидес, Райкович, Афеллай, Баккал (Чулина, 77), Фарфан (Куверманс, 81)

Предупреждения: А.Березуцкий, 13; Дуду, 57; Рахимич, 64 -- Мендес, 26; Марселлис, 57

Судья: Мехуто Гонсалес (Испания)

Москва. «Локомотив»

Турнирная Таблица группы G

И

В

Н

П

М

О

1. ИНТЕР

5

4

0

1

11-4

12

2. Фенербахче

5

2

2

1

5-5

8

3. ПСВ

5

2

1

2

3-5

7

4. ЦСКА

5

0

1

4

6-11

1

Реклама на веке
Прорыв под проливным дождем Россияне дебютировали без особых сенсаций