110-летие известного артиста Бориса Чиркова будут отмечать в Нолинске

13 августа исполняется 110 лет со дня рождения народного артиста СССР, Героя Социалистического Труда Бориса Петровича Чиркова, передает пресс-центр Правительства Кировской области.

Борис Чирков создал на экране образы, вошедшие в «золотой фонд» отечественного кино. Свои первые шаги на театральном поприще Борис Чирков делал в Нолинске. Профессиональная актёрская судьба Чиркова связана с работами в кино, где проявилось не только его актёрское мастерство, но и раскрылся его вокальный талант. Песня «Крутится – вертится шар голубой» из кинотрилогии о Максиме стала визитной карточкой актёра. Раскрыть новые грани, открыть новые имена не только профессионального, но и самодеятельного театрального творчества Вятского края, возродить имя Бориса Чиркова на вятской земле - эти идеи заложены в основу проведения областного фестиваля-конкурса актёрской песни «Шар голубой», который состоится 13-14 августа в г. Нолинске при поддержке департамента культуры Кировской области.

В рамках праздника в Нолинском музее истории и краеведения пройдёт презентация экспозиции и книги о Борисе Чиркове. На доме, где прошли детство и юность Б.П. Чиркова, будет открыта памятная доска. «Как сообщили в областном департаменте культуры, в мероприятиях, посвященных 110-летию со дня рождения Б.П. Чиркова, примут участие дочь актёра Людмила Борисовна Чиркова, доцент кафедры актёрского мастерства ВГИК, её муж Николай Михайлович Васильев, сотрудник Минэкономразвития РФ, а также внук актёра Максим Николаевич Чирков и племянник Андрей Львович Чирков», - заявили «Веку» в пресс-центре Правительства Кировской области.

СПРАВКА. Борис Петрович Чирков (31 июля (13 августа) 1901 — 28 мая 1982), народный артист СССР (1950), Герой Социалистического Труда (1975), лауреат Государственных премий. Родился в с. Лозовая-Павловка Днепропетровской обл., но считал своей родиной г. Нолинск Вятской губернии, откуда была его мать, и где прошли его детство и юность. Учился в приходской школе, реальном училище, впервые приобщился к сценическому искусству в школьном драмкружке. Окончив педкурсы, стал учителем природоведения в школе, работал в Народном доме, выступал в постановках Нолинского передвижного театра. В 1921 г. поступил в Петроградский политехнический институт, но любовь к театру взяла верх.

Реклама на веке

Институт сценических искусств, работа в ленинградских тюзе и Красном театре - начало его актерского пути. С 1928 г. снимался в кино («Трилогия о Максиме», «Чапаев», «Учитель», «Человек с ружьем», «Верные друзья» и др.). В 1950—1965 гг. работал в Московском театре драмы им. Пушкина, с 1966 г. в Московском театре им. Гоголя. Написал несколько книг, много статей, в которых рассказал о профессии актера, о виденном и пережитом, о годах, проведенных в Нолинске. Постоянно поддерживал связь с земляками. Умер в Москве. Награжден тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденами Октябрьской революции, Красной Звезды. Почетный гражданин города Нолинска.

Реклама на веке
Сегодня состоялось вручение литературной премии им. А.Грина Москву зачищают от культуры