На 71-м году жизни скончался заслуженный деятель искусств, член Союза художников России Александр Федорович Ефимовский

20 сентября на 71-ом году жизни скончался заслуженный деятель искусств, член Союза художников России Александр Федорович Ефимовский. Красноярцам Александр Федорович известен как талантливый экспозиционер, многие годы возглавлявший Красноярский художественный музей им. В.И. Сурикова.

Творческий путь Ефимовского начался с работы в Пермской художественной галерее, где он руководил отделом современного искусства. В 1988 году А.Ф. Ефимовский был приглашен в Красноярск и назначен директором Красноярского художественного музея им. В.И. Сурикова. Он являлся инициатором разнообразных выставочных, научных проектов, связанных с музейной и искусствоведческой деятельностью. В течение последних лет А.Ф. Ефимовский осуществлял руководство долгосрочным экспозиционным проектом, связанным с организацией художественных выставок в музеях сибирского региона.

В 2009 году А.Ф. Ефимовский принял участие в работе оргкомитета по подготовке и проведению грандиозной краевой художественной выставки «Красноярье – земля художников», посвященной 75-летию Красноярского края. Александр Федорович Ефимовский как экспозиционер принимал участие в выставках русского авангарда, организованных в Швейцарии, Англии, Германии, Италии, Греции, Австрии, США, Испании, Южной Корее, Австралии, других странах. Параллельно с музейной работой Ефимовский преподавал в Красноярском государственном художественном институте.

Под руководством А.Ф. Ефимовского и при его личном участии в Красноярске регулярно проводилась научная конференция «Суриковские чтения». Издательская деятельность музея также один из замечательных примеров неустанной заботы директора о пропаганде музейного собрания. Изданы путеводители по основным музейным коллекциям, готовятся к печати научные каталоги, репродуцируются живописные шедевры из фондов музея.

Реклама на веке

Своим огромным профессиональным опытом работы в музее А.Ф. Ефимовский доброжелательно делился и с молодыми сотрудниками, и с коллегами, директорами музеев города и края, оказывая неоценимую методическую помощь, распространяя свой богатый личный опыт в деле изучения и пропаганды изобразительного искусства, помогая своим коллегам постигать специфику музейной работы. Как искусствовед и член Союза художников России А.Ф. Ефимовский много работал творчески, писал статьи к каталогам и рецензировал выставки, выступал в СМИ по актуальным вопросам современного художественного процесса в городе и крае, являлся художественным и научным редактором всех музейных изданий.

«А.Ф. Ефимовский внёс значительный вклад в развитие культуры нашего края. За свои заслуги он был отмечен Благодарностью Министра культуры Российской Федерации, Российской Академии художеств, награжден медалью «Достойному» Российской Академии художеств, почётными грамотами и дипломами различных организаций. За достижения в области изобразительного искусства ему было присвоено почетное звание "Заслуженный деятель искусств Российской Федерации"», - заявили «Веку» в пресс-службе администрации губернатора Красноярского края.

Министерство культуры Красноярского края выражает глубокие соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам Александра Федоровича Ефимовского. Вечная память этому замечательному человеку. Прощание и панихида состоятся 22 сентября 2011 года, в 11.30, в Красноярском художественном музее им. В.И. Сурикова по адресу: ул. Парижской Коммуны, 20.

Реклама на веке
Михалков «протолкнул» «Цитадель» на «Оскар» 22 июля откроется выставка фотохудожника Валерия Гунькова