Скончался известный драматург и режиссер Алексей Казанцев

В минувшую среду, 5 сентября, на 62-м году жизни скоропостижно скончался известный драматург и режиссер Алексей Казанцев. Он умер в Болгарии, где занимался подготовкой гастролей своего Центра.

Планировалось, что именно сегодня, 6 сентября, труппа вылетит в Болгарию. Театр должен был там открыть новый, 10-й по счету сезон спектаклем «Смерть Тарелкина» в постановке своего худрука. Нынешний сезон для Центра - юбилейный, 10-й по счету. Алексей Казанцев репетировал пьесу Ибсена «Пер Гюнт», не шедшую в Москве уже около ста лет. Хотел порадовать зрителей интересным спектаклем. Но не успел.

В его послужном списке - работа в Рижском театре русской драмы, Театре имени Моссовета, других сценических коллективах. Широкую известность как драматургу ему принесла пьеса «Старый дом», увидевшая свет рампы в 1976 году. Впоследствии она была поставлена в более чем 70 театрах, а в некоторых идет и до сих пор.

Напомним, что Алексей Казанцев родился 11 декабря 1945 года в Москве. После окончания школы учился на филологическом факультете МГУ, потом окончил драматическую студию при Центральном детском театре. Вскоре начал заниматься режиссурой, попутно посещая курс Георгия Товстоногова в Ленинградском Государственном институте театра, музыки и кинематографии. Позднее закончил Школу-студию МХАТ, где учился на курсе Олега Ефремова.

Реклама на веке
Умер известный фотограф Алик Сидоров Итоги фестиваля-конкурса Славянский венок