До 16% выросла доля земельного налога в доходах муниципальных образований Владимирской области

На проведенном Губернатором Н.Виноградовым заседании Совета по местному самоуправлению во Владимирской области была проанализирована работа по увеличению налогового потенциала муниципальных образований, передает пресс-служба администрации Владимирской области.

Доля земельного налога в налоговых и неналоговых доходах муниципальных образований Владимирской области в последние годы постоянно растет: в 2008 году она составляла 8,3 %, в 2009-м - 13,3 %, за 7 месяцев 2010 года - 16 %. Этому способствовало увеличение кадастровой стоимости земли, введение обоснованных налоговых ставок, уточнение и формирование базы налогоплательщиков, инвентаризация земельных ресурсов и включение земель в оборот.

Вместе с тем, значительные земельные площади по-прежнему не имеют собственника или арендатора и соответственно не являются источниками доходов для местных бюджетов. Количество земельных участков под многоквартирными домами, поставленных на кадастровый учет, составляет лишь около 40 %. Исключение составляют г. Владимир (99,46 %), Кольчугинский и Меленковский районы, а также г. Радужный (100 %). Кроме постановки земельных участков на кадастровый учет необходимо рассчитать долю уплаты налога каждого собственника квартир. Но на сегодняшний день отсутствует нормативный акт, которым бы было определено лицо, обязанное рассчитывать значение размера долей в праве общей долевой собственности на земельные участки многоквартирных домов, не определены источники информации. Поэтому только совместная работа органов местного самоуправления, предприятий ЖКХ и налоговой службы может решить эту проблему.

«Кроме того, руководитель рабочей группы по исследованию налогового потенциала муниципальных образований, глава Киржачского района Владимир Старовойтов считает, что необходимо четко регламентировать и активизировать работу в сфере муниципального земельного контроля», - заявили газете «Век» в пресс-службе администрации Владимирской области.

Реклама на веке
Компания "Ростсельмаш" вошла в число лучших предприятий России Россия отменяет квоты на выдачу разрешений на работу иностранным топ-менеджерам