Целевая программа «Чистая вода» утверждена в Югре

Целевая программа «Чистая вода» утверждена в Югре на 2011-2013 года. На обеспечение жителей Югры качественной питьевой водой окружное Правительство направит почти 6,7 млрд. рублей, передает пресс-служба Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа.

Документ направлен на рациональное использование водных ресурсов, обеспечение населения достаточным количеством качественной питьевой водой в соответствии с нормами водопотребления. В программе запланированы мероприятия по защите природной воды от попадания загрязняющих веществ при сбросе бытовых сточных вод, по повышению надежности систем водоснабжения и водоотведения, а также по увеличению эффективности управления в сфере стимулирования долгосрочных частных инвестиций в данный сектор.

На сегодняшний день основным источником питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населенных пунктов Югры являются подземные воды. Основные мощности водопроводных очистных сооружений сконцентрированы в городах и крупных поселках, тогда как в сельских населенных пунктах полностью отсутствуют станции водоподготовки. Отмечается высокая степень износа водопроводных сетей.

Так, в среднем по автономному округу неучтенные потери воды составляют около 18% от объема, подаваемого в сеть, однако в отдельных населенных пунктах (Пыть-Ях, Югорск, Лянтор, Белоярский и Советский районы) потери превышают 30%. Как подчеркнул директор департамента строительства, энергетики и жилищно-коммунального комплекса Валентин Грипас, ключевая цель программы - модернизация и реконструкция существующих сооружений по очистке питьевой воды и стоков. Ее мероприятия коснутся, как отдаленных поселков, так и крупных городов.

Реклама на веке

«Сегодня в округе, к сожалению, достаточно много объектов водоснабжения не соответствуют требованиям, много недостроенных сооружений, - отметил Валентин Грипас. - Недавно я посетил Нягань, там большой водозабор, но вода ненадлежащего качества, и сейчас мы направим все средства для того, чтобы завершить строительство объекта. Аналогичные проблемы в Советском и Нефтеюганске. Основные силы пойдут на привлечение инвесторов к строительству этих объектов».

Он также добавил, что программа сыграет положительную роль в решении вопросов охраны окружающей среды. Реализация мероприятий позволит улучшить качество жизни югорчан за счет повышения надежности услуг водоснабжения и водоотведения, а также расширения сферы оказываемых услуг. Предполагается обеспечить бесперебойную поставку питьевой воды населению автономного округа.

«Будут сокращены и эксплуатационные затраты предприятий водопроводно-канализационного хозяйства за счет внедрения энергоэффективного оборудования, средств автоматизации и диспетчеризации, модернизации технологических процессов, сокращения объема ремонтных работ, оптимизации работы сетей», - заявили газете «Век» в пресс-службе Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа.

Отметим, что на реализацию программы «Чистая вода» будет направлено почти 6,7 миллиардов рублей, в том более 1 миллиарда из бюджета автономного округа и почти 5,5 миллиардов планируется привлечь из внебюджетных источников.

Реклама на веке
Победителей конкурса «Семейный бизнес» наградили сегодня Трудовые пенсии вырастут к 2009 году