В Ставрополье состоялось собрание, посвященное Дню матери

Торжественное собрание, которое приурочено ко Дню матери, состоялось в краевом центре. Губернатор Валерий Гаевский в рамках мероприятия провел церемонию награждения краевой медалью «Материнская слава», передает Управление пресс-службы Губернатора Ставропольского края.

«Поддержка семьи, материнства, детства – одна из главных линий государственной политики и обязательный ориентир для властей Ставропольского края, это точка, где сходится целый ряд направлений нашей работы», - отметил глава региона, обращаясь к участникам события. Он сообщил, что подписал за последние два года более десятка законов, постановлений, распоряжений и других документов краевого уровня по семейной тематике.

«У них одна цель, чтобы на Ставрополье как можно больше становилось благополучных семей и счастливых детей», - подчеркнул Губернатор. На Ставрополье один из самых высоких в России размеров ежемесячных детских пособий. В нынешнем году из краевого бюджета на эти цели выделено более 1 млрд. руб. для 125 тысяч адресатов. В бюджете 2011 года эта сумма, по словам главы региона, увеличится. В 2010 году в крае появился уполномоченный при Губернаторе по правам ребёнка, выбраны омбудсмены на общественных началах в некоторых муниципалитетах и ряде образовательных учреждений. Многое делается для того, чтобы материнскую любовь и заботу могли почувствовать брошенные и лишившиеся родителей дети.

С 1 января 2010 года по 150 тысяч краевых бюджетных рублей на каждого усыновленного ребенка (спустя год после его вступления в новую семью) получат первые 153 приемных родителя. За три года на Ставрополье стали ненужными 9 детских домов. По мнению В.Гаевского, это - прежде всего, заслуга неравнодушных материнских сердец. Растет число многодетных семей. Сегодня их в крае уже 19,5 тысячи против 17 тысяч в 2009 году. В них воспитывается почти 65 тысяч детей.

Реклама на веке

«Материнский труд в таких семьях – это настоящий героизм, который должен быть отмечен», - сказал Губернатор. В 2008 году была учреждена краевая медаль «Материнская слава» трех степеней. В первый год ею были отмечены 15 лучших мам. В 2009-м – 87, а в нынешнем – 249 женщин.

«Глава края вручил награду нескольким из жительниц Ставрополья, в этом году отмеченных медалью «Материнская слава» первой степени. В их числе Ирина Тараненко из Кочубеевского района и Светлана Кайчуева из Кисловодска, воспитавшие по 11 детей; а также Лидия Петрук из Минераловодского района и Любовь Колодина из Георгиевского района – в их семьях по 10 детей», - заявили газете «Век» в Управлении пресс-службы Губернатора Ставропольского края.

Были вручены также медали второй и третьей степени. География награждений охватывает практически все города и районы Ставрополья.

Реклама на веке
В выходные в Москве сохранится теплая погода Со школьниками Пензы поговорили о благотворительности