Борис Грызлов поддержал "Русский проект"

Лидер "Единой России" Борис Грызлов поддержал инициативу своих коллег по партии, организовавших дискуссию по обсуждению "Русского проекта". "Партийные органы (Бюро Высшего совета и Президиум Генерального совета) пока этот вопрос не рассматривали, - заявил Борис Грызлов.

- В то же время в обсуждении этой темы приняли участие многие уважаемые члены нашей партии, депутаты ГД, эксперты и журналисты. Поднятые темы, безусловно, требуют внимания", - отметил председатель партии "Единая Россия".

Напомним, что 3 февраля в Центре Социально-консервативной политики прошел круглый стол на тему "Формирование российской нации". Депутаты Государственной Думы, известные журналисты, эксперты по национальным проблемам, ученые-культурологи и представители общественности обсуждали ряд тем, которые сегодня все более становятся в центр общественной дискуссии. Что такое "русскость" сегодня, как она соотносится с российской государственностью, как развивается пространство русского языка и культуры, как обеспечить их развитие в глобальном масштабе, соотношение "русскости" и православия те темы, которые, по мнению участников дискуссии часто становились "коньками" различных околополитических неконструктивных сил, которые часто пытаются получить популярность на назревших вопросах русского национального бытия, сообщает сайт "Единой России".

Участники дискуссии отмечали, что "Единая Россия" как партия "путинского большинства" обязана дать свои ответы на эти вопросы в ходе нескольких мероприятий под условным названием "Русский проект "Единой России". Борис Грызлов также особо отметил тот факт, что разговор идёт о "формировании российской нации".

Реклама на веке

"Более 80 процентов населения России относят себя к русской национальности, ощущают себя русскими. И этот факт нельзя игнорировать", - подчеркнул он, добавив, что "речь ни в коем случае не идёт о какой-либо дискриминации".

"Мы неизменно поддерживаем идеи толерантности, веротерпимости, межконфессионального согласия. Это одна из основ нашей политики. Мы всегда осуждали любые экстремистские заявления и действия радикальных организаций, которые называют себя обществами, партиями, движениями", - заявил он.

Кроме того, для председателя "Единой России" вопрос о сохранении русской культуры и государственности не является новостью. "Конечно, мы должны заботиться о сохранении исторической памяти, о сохранении памятников архитектуры, о библиотеках и музеях. Я возглавляю Попечительский совет библиотек России и считаю важным развитие библиотек, ведь очень много хороших книг написано на русском языке, и необходимо заниматься их популяризацией", - сказал Борис Грызлов.

Реклама на веке
Политической партии Рот Фронт Минюст отказал в регистрации третий раз подряд К выборам в Молодежный парламент готовятся в Норильске