Лидер Демократической партии Наото Кан избран новым премьером Японии

Наото Кан избран в пятницу новым, 94-м по счету премьер-министром Японии. Голосование в нижней палате парламента освещала в прямом эфире телекомпания NHK.

Наото Кан набрал в нижней палате 313 голосов из 480, в верхней - 123 голоса из 242, получив, тем самым, поддержку большинства. Для победы необходимо было набрать простое большинство голосов.

После победы Наото Кан стал новым лидером Демократической партии Японии.

В предвыборной речи на выборах в партии он говорил о преемственности своей политики курсу, который проводил Юкио Хатояма.

Реклама на веке

«Прежде всего, необходимо вернуть доверие народа. Второе главное направление - это экономика, финансовая политика и социальное обеспечение. Последние 20 лет японская экономика и общество находятся в тупиковом состоянии. Рост прекратился, число самоубийств превышает 30 тысяч человек в год, молодые люди не могут найти себе работу, социальные гарантии вызывают все большее беспокойство. Это не природные явления. Это ошибки политического курса. Сильная экономика, сильные финансы и сильные социальные гарантии - только все это вместе обеспечит рост, который я хочу реализовать», - заявил Наото Кан в своей речи перед депутатами Демократической партии утром в пятницу.

Приоритеты во внешней политике лежат в области отношений Японии с США, Китаем и Южной Кореей, а также создания Восточноазиатского сообщества.

«Сила дипломатии зависит от того, насколько сам народ чувствует свою ответственность и решимость. (Это мое мнение) полностью совпадает с тем, что говорит Юкио Хатояма», - сказал Наото Кан. Он подчеркнул, что приоритетными во внешней политике партии останутся "ось Япония-США и развитие связей с Азией на пользу страны".

Реклама на веке
"Справедливороссам" подложили бревно ФСБ обвинила Березовского в попытке насильственного захвата власти