Геоинформационные технологии продолжат развивать в Ульяновской области

Ульяновская делегация приняла участие в 6-й Всероссийской конференции «Электронные услуги и сервисы на основе использования пространственных данных ».

В состав делегации во главе с заместителем Председателя Правительства Ульяновской области Светланой Опенышевой вошли не только представители регионального Правительства, но и руководящий состав отраслевых ведомств, передает пресс-служба Губернатора и Правительства Ульяновской области.

Представители Ульяновской области приняли участие в работе круглых столов и пленарных заседаний, направленных на обсуждение проблем совершенствования электронных услуг и сервисов с использованием геоинформационных технологий и пространственных данных.

По итогам работы конференции Светлана Опенышева дала высокую оценку деятельности регионального Правительства в сфере геоинформационных систем (ГИС): «Я еще раз смогла убедиться, что регион движется в правильном направлении в развитии электронных услуг. С помощью проекта 3D ГИС в ближайшем будущем Правительство Ульяновской области обеспечит доступ населения к электронным услугам с использованием электронной географической карты в 3D формате».

Реклама на веке

На основе материалов конференции ульяновским Правительством уже подготовлен план мероприятий, которые помогут усовершенствовать в регионе систему электронных услуг и сервисов на основе использования пространственных данных. Так, планируется подать заявку на включение Ульяновской области в 2011 году в число пилотных регионов по переводу услуг по вопросам строительства и земельных отношениям в электронный вид. Осуществление этого пункта возможно в рамках ФЦП «Информационное общество» в связи с реализацией проекта 3D ГИС. Кроме того, достигнуто устное соглашение об обмене информацией с компанией «Яндекс».

«В рамках этого соглашения планируется размещать в проекте «Яндекс.Карты» данные об отделениях почтовой связи Ульяновской области (адреса, пространственные координаты). Это позволит указывать на страницах проекта информацию о возможности обращения к Порталу государственных услуг Ульяновской области с электронной ссылкой на него», - заявили газете «Век» в пресс-службе Губернатора и Правительства Ульяновской области.

Реклама на веке
В Томске прошел митинг За честные выборы Госдума РФ не дает официальных оценок ситуации на Украине