15 000 человек пришли на «Русский марш» движения «Наши»

“Русскому маршу” националистов, который так массированнно анонсировался, все же не удалось стать самой масштабной акцией в День народного единства. Более чем в 2 раза больше людей присоединилось к “Русскому маршу” “НАШИх” на ВВЦ.

Более 15 тысяч участников акции “НАШИх” прошли маршем от главного входа в ВВЦ до 75-го павильона. Организаторы приглашали на мероприятие всех желающих, вне зависимости от национальности. Основной целью было призвать представителей разных народов, проживающих на территории России, к взаимопониманию и уважительному отношению друг к другу.

Представители различных народов устроили на ВВЦ настоящее веселье: танцевали, готовили национальные угощения и выбирали самую красивую девушку в национальном костюме.

На акции движения «НАШИ» присутствовали и другие солидарные с ними молодежные организации. Так, лидер Движения «СТАЛЬ» Олег Соколов выступил с критикой маргинального лозунга «Хватит кормить Кавказ» и отметил, что попытка поделить страну на части, и разделить ее граждан по национальному признаку, может привести к кризису, сравнимому с развалом СССР. Дотационными регионами, по словам Соколова, являются не только Кавказские республики, но и еще около семидесяти субъектов Российской Федерации. «Ингушетия — седьмая в списке по количеству финансирования в пересчете на одного человека, Чечня — восьмая. Камчатский край, например, получает в шесть с половиной раз больше федеральных средств на человека, чем Чечня, - сослался Соколов на статистику Минрегионразвития, - Это значит, что мы должны лишиться Камчатки, а затем и всего Дальнего Востока? А потом что, все семьдесят дотационных регионов отделить?».

Реклама на веке

Не Кавказ отделять надо, - считает Соколов, - а совершенствовать государственные и общественные институты.

С аналогичными комментариями ранее выступил целый ряд общественных деятелей. «Когда рядящиеся в националистов и патриотов уверяют, что надо отгородиться от Кавказа”, - заявлял журналист, историк и политолок Павел Данилин, “хочется спросить: дорогие, а это вы Кавказ к России присоединяли? Вы эту страну строили, чтобы ее сейчас разбазаривать? Вам некомфортно жить в нашей стране? Что вы делаете, чтобы жить стало комфортнее? Предлагает ее разрушить вовсе? Спасибо, не надо”.

- Сегодня русские снова пригласили на праздник всех, кто знает русский язык, чтит законы нашей страны, любит Россию и хочет в ней жить, вне зависимости от национальности, - говорит комиссар «Наших» Мария Кислицына, - Русский марш - это когда разные народы, живущие в России, собираются вместе. Нашу страну прославили разные народы и культуры. Объединившись, народы России побеждали, летели в космос, создавали великую страну. Если мы хотим жить в яркой, открытой, сильной стране, мы должны преодолеть разногласия. Людям разных национальностей необходимо сблизиться, чтобы начать лучше понимать друг друга и относиться друг к другу с уважением.

Реклама на веке
Саммит начал гореть В августе Калужский областной Дворец творчества проведет фестиваль молодежи