Обстановка на АЭС «Фукусима-1» накаляется

О возможности третьего взрыва на атомной электростанции «Фукусима-1» сообщили японцы. Ядерщики Японии вновь отметили о падении уровня воды для охлаждения в реакторе, что может привести к перегреву и крупной утечке радиации.

Пока представители Японии сообщают о том, что уровень радиации в районе АЭС значительно снизился, однако, уровень все-равно остается опасным для человека. Международное агентство по атомной энергии сообщает, что за последние 6 часов радиационный фон снизился почти в 20 раз до отметки 0,6 миллизивертов/час.

Ранее информацию о том, что в реакторе падает уровень воды для охлаждения, подтвердил генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано. Оператор "Фукусимы-1" - компания Tokyo Electric Power решила начать подачу в резервуар реактора морской воды, однако пока не сообщается, увенчалась ли эта попытка успехом.

В общей сложности из зоны вокруг АЭС было эвакуировано около 80 тыс. человек. Они присоединились к 450 тыс. местных жителей, вывезенных с северо-востока Японии после того, как на регион обрушилось землетрясение и цунами.

Реклама на веке

Ученые опровергают слухи о том, что последствия аварии на АЭС "Фукусима-1", вызванной землетрясением, могут быть опаснее, чем катастрофа в Чернобыле. После взрыва на Чернобыльской АЭС опасные вещества практически сразу попали в атмосферу, тогда как на японской электростанции действует система консервации радиоактивных элементов, сообщает РБК.

Реклама на веке
Дело Поносова прекращено Работу "школьных ярмарок" обсудят в правительстве Амурской области