Собор Украинской Православной Церкви созывается впервые за 19 лет

Во вторник, 28 июня 2011 года, в Синодальном зале Киевской Митрополии состоялось рабочее заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, как сообщает официальный сайт УПЦ.

В нем приняли участие постоянные члены Синода: митрополиты Одесский и Измаильский Агафангел, Черновицкий и Буковинский Онуфрий, Луганский и Алчевский Иоанникий, Донецкий и Мариупольский Иларион, Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископы Хустский и Виноградовский Марк, Белоцерковский и Богуславский Митрофан, Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр.

А также приглашены митрополиты Луцкий и Волынский Нифонт, Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний и епископ Сумской и Ахтырский Евлогий. На заседании Священный Синод поддержал решение Блаженнейшего Митрополита Владимира провести 8 июля 2011 года в Киево-Печерской Лавре Собор Украинской Православной Церкви (журнал № 48), который созывается Предстоятелем УПЦ по мере надобности в составе архиереев, клириков, монашествующих и мирян согласно Уставу об управлении церкви.

«Главная цель проведения Собора – заслушать доклад Предстоятеля УПЦ о развитии церковной жизни в последние 19 лет, с момента проведения последнего Собора УПЦ, утвердить принятые ранее постановления Священного Синода и Собора епископов УПЦ, внести изменения и дополнения в Устав об управлении УПЦ, а также определить планы на будущее», - заявили «Веку» в пресс-службе УУБА УПЦ.

Реклама на веке

Также утвержден кворум Собора Украинской Православной Церкви. В частности: епископат УПЦ (Правящие и Викарные Преосвященные) делегатов от каждой епархии УПЦ (один человек - от духовенства, один человек - от монашества и один человек от мирян); ректоры Духовных Академий и Семинарий УПЦ; Председателя Синодальных учреждений УПЦ. От Киевской Митрополии включить в состав Собора: архимандрита Дамиана (Давыдова); архимандрита Исаакия (Андроника); архимандрита Варсонофия (Столяра); архимандрита Иону (Радзивилла); архимандрита Аркадия (Демченко); Игумена Лонгина (Чернуха); игуменью Калисфению (Шамайло); игуменью Антонию (Филькина); монахиню Евтропию (Бобровникова). Кроме того, по Киевской Митрополии на заседании Синода было решено в 2012 году провести торжественные мероприятия в Киеве по случаю ее 1150-летия (журнал № 49).

Реклама на веке
В Томской области пройдет открытое первенство работников лесного хозяйства На 1652 га сократилась площадь пожаров в лесах Архангельской области