Благодаря разработкам российских биологов люди будут жить до 150 лет

Компании из США и Гонконга, в основу деятельности которых легли разработки российских ученых по продлению жизни человека, получили средства от международного фонда Deep Knowledge Ventures на продолжение исследований.

Совместная работа биолога из Сыктывкара Алексей Москалев и его коллеги из МФТИ Антон Буздин и Алекс Жаворонков способна значительно увеличить продолжительность жизни человека и найти новые методы лечения онкологических заболеваний.

В начале марта российские ученые опубликовали статью о поиске с помощью компьютерных технологий препаратов, способных существенно продлевать жизнь. Их работа привлекла внимание ученых по всему миру.

И вот, спустя менее двух месяцев исследования ученых из России были положены в основу новых проектов двух крупных биомедицинских компаний - InSilico Medicine Inc. (США) и Pathway Pharmaceuticals (Гонконг). Стоит отметить, что основными направлениями работы обеих компаний являются борьба со старением на уровне молекулярных процессов, разработка технологий долголетия, а также поиск оптимальной терапии для онкобольных.

Главным их отличием от конкурентов станет использование уникальных компьютерных алгоритмов для поиска новых лекарственных препаратов и подборе индивидуальной терапии.

Как отмечает адъюнкт-профессор МФТИ Алекс Жаворонков, международной командой ученых была разработана система OncoFinder, которая не имеет аналогов. Данная система представляет собой компьютерную платформу, которая предназначена для анализа профиля экспрессии генов опухоли конкретного пациента и его сравнения с экспрессией генов в норме. Используя результаты данного анализа появиться возможно на молекулярном уровне установить причины, которые привели к образованию опухоли, а также подобрать наилучший химиопрепарат и рассчитать его оптимальную дозу.

Напомним, в феврале этого года богатейший француз Франсуа Пино приобрел акции компании Immunobank, специализирующейся на замораживании иммунных клеток. С января этого года Immunobank начал замораживать клетки имунной системы здоровых людей с целью их возможного использования в будущем. Доктор Франсуа Фиш, который возглавляет компанию, объясняет, что новый метод дает надежду продлить жизнь людей с самыми тяжелыми заболеваниями.

Ранее в разделе

Российские ученые нашли способ продлить жизнь до 150 лет Число жертв крушения парома в Корее выросло до 150 человек Анатолий Локоть вступил в должность мэра Новосибирска и назначил заместителей

Нашли ошибку?