Буш и Солана против провакации Кореи

Утром с территории КНДР было запущено сразу несколько баллистических ракет, которые упали в Японское море. Сколько их запустили точно, пока неясно. По данным японских

СМИ, ракет было семь, а по информации российских служб контроля - около десяти.

Администрация Джорджа Буша решительно осудила запуск ракет в КНДР и сообщила, что предпримет меры для защиты США и их союзников в регионе.

"США решительно осуждают эти ракетные запуски и нежелание КНДР последовать призывам международного сообщества к сдержанности", - подчеркивает Белый дом, сообщая, что администрация Буша сейчас "ведет консультации с международными партнерами по следующим шагам".

Высокий представитель Евросоюза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана так же  осудил произведенные запуски ракет, назвав их "провокационным актом". "Это провокационный акт, который значительно усиливает напряженность и без того сложной ситуации в регионе и идет вразрез с усилиями международного сообщества по обеспечению нераспространения ОМУ", - говорится в заявлении Cоланы, распространенном его пресс-службой в среду в Брюсселе.  Солана призвал правительство КНДР "вновь не повторять эту провокацию" и вернуться к шестисторонним переговорам (по северокорейской ядерной программе).

Администрация Буша так же считает запуск провокационным и нарушающим действующий мораторий на испытание ракет, которого ранее придерживалась Северная Корея.

"Мы призываем Северную Корею воздержаться от дальнейших провокационных шагов, в том числе от запусков баллистических ракет", говорится в документе.

Ранее в разделе

Дело об убийстве губернатора Цветкова рассмотрит суд присяжных Погодные условия сорвали испытание ПРО США Юлии Тимошенко предъявлено обвинение в краже «газового» бюджета

Нашли ошибку?