До конца года цена на нефть не превысит $90/барр. – эксперт

Цена на нефть на мировых рынках до конца 2007 года не достигнет 100 долл./барр. Так считает президент Союза нефтегазопромышленников РФ Геннадий Шмаль. Как заявил Шмаль, колебания цен на нефть до конца года будут продолжаться, однако маловероятно, что они намного превысят 90 долл./барр.

В то же время президент Союза убежден, что в дальнейшем тенденция повышения цен на нефть будет сохраняться и тому есть объективные причины.

Прежде всего, на цены будет влиять существенное подорожание себестоимости добычи, так как одна треть нефти в мире добывается на шельфах, что существенно дороже, чем на суше. Кроме того, сейчас в основном добывается тяжелая нефть, на которую приходится затрачивать больше ресурсов, чем на добычу легких углеводородов.

Ранее в разделе

Доходы бюджета-2009 снизятся на 42%, расходы вырастут на 500 млрд. рублей В 2006 году Peugeot увеличила продажи автомобилей в РФ на 77% Комитет Европарламента: план по ценам за роуминг одобрен

Нашли ошибку?