Генерал Колесников выпрыгнул с шестого этажа

Бывший замначальника ГУЭБиПК МВД Борис Колесников, обвиняемый по резонансному делу о провокации взятки, покончил с собой, выбросившись из окна здания Следственного комитета.

"В ходе допроса следователь вместе с адвокатом Чижиковым покинули кабиент, после чего мой клиент кинулся к окну и выбросился из него, в результате чего он погиб", - сказал отведенный следствием для защиты погибшего генерала адвокат Георгий Антонов.

Согласно версии, которая была озвучена пресс-службой СКР, Колесников выпрыгнул балкона после того, как был отпущен в туалет и, согласно инструкции, окзался без наручников. Как сообщили в Следственном комитете, выскочив из туалета, Колесников сбил с ног двух конвойных и выбежал на балкон, откуда и выпрыгнул.

До этого экс-замглавы ГУЭБиПК уже дважды пытался покончить жизнь самоубийством. Об этом сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, который также подтвердил информацию о том, что Колесников выбежал на балкон, сбил с ног сопровождавшего его сотрудника полиции и выпрыгнул с шестого этажа.

Между тем, в мае 2014 года Колесников был госпитализирован с серьезной травмой головы, которую, согласно официальным данным СИЗО, он получил в результате падения.

По факту самоубийства бывшего генерал-майора МВД России в настоящее время проводится доследственная проверка. Как сообщил знакомый с ходом расследования источник, в связи со смертью обвиняемого дело Колесникова может быть закрыто по нереабилитирующим обстоятельствам, добавив, что расследование будет продолжено в том случае, если родственники покойного подадут ходатайство о реабилитации.

В СКР причину ЧП видят в халатности конвоя. Защита же считает, что генерала довели до самоубийства, и требует возбудить уголовное дело в отношении следователей и сотрудников ФСБ.

Темной историей считают самоубийство Колесникова и правозащитники. Они отмечают, что обстоятельства, при которых оно было совершено, вызывают много вопросов. "Когда сбил конвойных и решился бежать, он знал, что где-то открыто окно?" - задается вопросом Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы, которая является старейшей правозащитной организацией России. Она также отметила, что имеющаяся информация не позволяет определить, сам выбросился Колесников или его выбросили.

Алексеева убеждена, что, помимо официального следствия, должно быть проведено независимое расследование по линии Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы. Впрочем, она не уверена, что в ОНК будут этим заниматься.

Между тем, в комиссии сообщили, что Колесников вел себя странно. Например, подмигивал во время разговором сотрудникам ОНК. "Он явно чего-то боялся. Были на то основания или нет, а также чего именно он опасался, мы так и не поняли. Были намеки, что он боится за своих близких", - заявил председатель ОНК Антон Цветков. Рассказывая о травме головы Колесникова, Цветков добавил, что экс-генерал так и не рассказал об обстоятельствах, при которых она была получена.

В тоже время источник, хорошо знакомый с Колесниковым, заявил, что склонности к самоубийству у генерала не было. Как предположили в ОНК, странное поведение Колесникова может быть связано с приемом каких-то препаратов. При этом защита генерала отрицала наличие у подзащитного наркозависимости. Жена генерала Виктория Колесникова, в свою очередь, убеждена: ее мужа убили, а ранее дважды покушались на его жизнь.

Отец Бориса Колесникова заявил, что его сына если и не убили, то точно довели до самоубийства. Иван Колесников считает, что расследование дела в отношении его сына и "других честных офицеров ГУЭБиПК МВД России" превратилось в репрессии с целью "дискредитации антикоррупционного ведомства " и "физического устранения конкретных сотрудников полиции".

Бориса Колесникова, начальника управления «Б» Салавата Муллаярова, а также ряд других фигурантов уголовного дела обвиняют в организации провокации взятки. Позже им предъявили новые обвинения - организацию преступного сообщества или участие в нем. Высокопоставленные полицейские вину отрицали.

Ранее в разделе

Для спасения жизней африканцев разработаны специальные бананы Сын принца Уильяма и Кейт Миддлтон сделал свои первые шаги на публике Никотиновый пластырь и жвачка провоцируют рак

Нашли ошибку?