Губернатор Сахалинской области Иван Малахов сегодня принял знаменитого российского, профессионального боксера Костю Цзю. Спортсмен утром прибыл в Южно-Сахалинск для закладки первого камня на месте строительства спортивного комплекса своего имени.
Для справки: Константин Цзю - чемпион мира по боксу среди любителей - в 1992 году начал выступать на профессиональном ринге. 4 октября 2001 года первым из россиян стал абсолютным чемпионом мира среди боксеров-профессионалов в весе 63,5 килограмма, став обладателем трех поясов самых престижных организаций - Всемирного боксерского совета (ВБС), Всемирной боксерской ассоциации (ВБА) и Международной боксерской федерации (ИБФ).
Губернатор и гость Сахалина обсудили организационные вопросы, связанные с предстоящим строительством. Иван Малахов рассказал гостю, что бокс, наряду с различными видами восточных единоборств, очень популярен среди молодежи островной области.
- Поэтому когда появилось предложение о строительстве в Южно-Сахалинске спортивного комплекса под эгидой Кости Цзю, я ее поддержал, - сказал губернатор. Мы подыскали место для комплекса рядом со стадионом Спартак, где планируется провести масштабную реконструкцию, сделать искусственное покрытие футбольного поля, трибуны, освещение.
Губернатор с удовлетворением отметил, что в здании спортивного комплекса предусматриваются не только помещения для занятий спортом, проведения соревнований, но и кафе, салоны красоты.
- Это обычная мировая практика, чтобы спортивные сооружения могли не только приобщать население к спорту, но и зарабатывать средства на свое содержание, - сказал он.
Костя Цзю сказал, что он дает спортивному комплексу не только свое имя, он готов принять участие в комплектовании спорткомплекса спортивным инвентарем.
Губернатор Иван Малахов пригласил Костю Цзю приехать на Сахалин для открытия комплекса, когда его строительство будет завершено.




