К 300-летию Царского Села будет восстановлен Собор святой Екатерины

Собор святой Екатерины восстановят к 300-летию Царского Села, которое будет отмечаться в 2010 году. Собор будет заложен 7 декабря. Его открытие намечено через три года - в 170-ю годовщину первого освящения. На месте уничтоженной святыни проводятся археологические раскопки, полностью открыт фундамент, который послужит основанием для нового строительства.

Екатерининский собор был возведен в 1840 году по проекту выдающегося архитектора Константина Тона. 13 ноября 1917 года революционные солдаты убили его настоятеля. По постановлению президиума Леноблисполкома в 1938 г. Екатерининский собор был закрыт, а в 1939 г. взорван. На его месте был поставлен памятник Ленину.

Ранее в разделе

Такой президент нам не нужен! - новая книга Э.Лимонова Стресс во время беременности значительно влияет на развитие ребенка После проверки прокурор Подмосковья вернулся к работе

Нашли ошибку?