Число атак ВСУ по гражданским объектам России резко возросло. За прошедшую неделю, по данным российского МИД, пострадали более 400 мирных жителей. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.
По словам дипломата, Киев, проигрывая на поле боя, сменил тактику и перенаправил усилия на террористические атаки. Ресурсы военной помощи, которую Запад поставляет Украине, используются не для обороны, а для нанесения ударов по гражданскому населению России, подчеркнул Мирошник.
«За прошедшую неделю существенно выросло число мирных жителей России, пострадавших от атак украинских нацистов. Киев, проигрывая на военных направлениях, постарался перенаправить свои возможности на террористические атаки», - отметил дипломат.
Ситуация действительно серьёзная: по словам Мирошника, число прилётов по гражданским объектам перевалило за 1 тыс. в сутки. За каждой из этих цифр - разрушенные дома, больницы и школы.
На фоне заявлений Мирошника о росте числа атак сообщения с мест подтверждают масштаб разрушений гражданской инфраструктуры. Мэр Белгорода Валентин Демидов заявил о «колоссальном ущербе» от ударов ВСУ: пострадало остекление в 174 квартирах и четырёх частных домах, осколками посечены 135 автомобилей. Врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев назвал одну из атак на город самой массированной с начала специальной военной операции.
В МИД РФ подчёркивают, что отсутствие реакции международного сообщества на эти атаки будет расценено как молчаливое одобрение террора. Москва намерена фиксировать каждый факт и привлекать внимание к происходящему на международных площадках.




