Космический робот исследует самое глубокое подземное озеро на планете

С начала февраля космическое агентство США (НАСА) начнет исследования дна самого глубоководного подземного озера на планете, расположенного на юго-востоке мексиканского штата Тамаулипас. Глубина подземного озера Сакатон (Zacaton) превышает 300 метров. Американские ученые планируют использовать для изучения его дна робот последнего поколения DepthX, предназначенный для исследований других планет.

nbsp;Аппарат будет не только передавать различные данные о том, что творится на дне этой впадины, но и проходить испытания в сложнейших естественных условиях. В создании робота принимали участие пять американских университетов и несколько частных компаний. Он представляет собой шар диаметром два метра, способный двигаться и крутиться в любом направлении.

Ранее в разделе

Лето вернется в Москву в выходные Под суд пойдет житель Томска, заразивший невесту ВИЧ-инфекцией Сайгон стрелял в Russia Today

Нашли ошибку?