После провала переговоров полиция была вынуждена пойти на штурм здания. Однако захватчик застрелился раньше, чем попал в руки правоохранительных органов. Одна из заложниц скончалась от полученных ранений.
Как всегда утром школьники пришли на урок, не подозревая, участниками какого страшного события станут. В школе Плат-Каньон в городе Бэйли как обычно проводились занятия, когда в здание проник неизвестный с сумкой на плече. Войдя в один из классов, он выхватил оружие и объявил о том, что берет сидящих в классе детей в заложники. Кроме того, преступник, личность которого сейчас устанавливается, сообщил, что в его сумке находится бомба. Как только стало известно о факте захвата школьников, все учащиеся были эвакуированы. Остались только 6 человек, которые находились в одной комнате с неизвестным.
К месту событий прибыла местная полиция и вступила в переговоры с преступником, в результате чего он отпустил четверых заложников. С ним в классе остались двое: учитель и одна девочка. За полчаса до крайнего срока, установленного им, злоумышленник прекратил переговоры с представителями властей. Америка замерла у экранов телевизоров в ожидании того, чем закончится эта история. Власти приняли решение идти на штурм. Во время него Эмили Кейес, захваченная в заложники, получила ранение в голову. Сам преступник во время штурма покончил жизнь самоубийством.
Как только спецназ ворвался в школу, девочке была оказана первая помощь. По прибытию вертолета она была отправлена в больницу, где и скончалась. В настоящее время местная саперная бригада окончила проверку здания школы на наличие взрывчатки, которая обнаружена не была. Проводятся попытки восстановления картины произошедшего и установление личности преступника.




