Необъяснимая смерть олигарха

Смерть в ванне настигла 23 марта одного из российских олигархов Бориса Березовского. Тело 67-летнего предпринимателя, а в прошлом еще и политического подковерного деятеля было обнаружено в его поместье в Суррее в Великобритании.

Первым о смерти Березовского в субботу сообщил его зять Егор Шуппе. Информацию родственник разместил на своей странице в Facebook. Позже это сообщение подтвердил Демьян Кудрявцев, который долгие годы дружил с покойным и даже занимал пост гендиректора в холдинге Березовского «Коммерсант». ПоДемьян Кудрявцев*о нашли в 11 часов по местному времени.

Между тем, полиция распространила сведения, что на теле олигарха следов насильственной смерти нет. «Полиция долины Темзы начала расследование смерти 67-летнего мужчины в доме, расположенном в Аскоте, графство Беркшир, - говорится в официальном заявлении полиции, которое цитирует ИТАР-ТАСС. - Его смерть в настоящее время рассматривается как не имеющая объяснений. Ведется полное расследование».

По информации анонимного источника, на которого ссылается Первый канал, на минувшей неделе у Березовского было несколько сердечных приступов. Имеется также информация, что Березовский скончался от инфаркта, но официально ее пока не подтвердили.

Адвокат из группы Березовского Андрей Боровко, в свою очередь, заявил РАПСИ, что ему ничего неизвестно об обстоятельствах смерти Бориса Абрамовича и что он давно не общался с клиентом.

Между тем, другой адвокат, Александр Добровинский, сделал запись в Facebook, где сообщил, что Березовский покончил с собой. Слова адвоката прозвучали в эфире канала «Россия 24». В прямом эфире он заявил, что Борис Абрамович в последнее время находился в трудном положении, у него практически не было средств к жизни. По словам Добровинского, здоровье покойного пошатнула смерть Бадри Патаркацишвили. «Я также знаю от наших общих знакомых, что на днях он просил у них $5 тысяч на билет, чтобы куда-то улететь», - добавил он.

Версия самоубийства обсуждается и в британских СМИ, в частности, ее озвучили источники британского телеканала Sky News.

Эту версию категорически отрицают друзья и родственники Березовского. Так, в эфире «Коммерсант FM» Евгений Киселев возмутился: «Если кто сейчас говорит, что это мог быть суицид, я в это, честно говоря, с трудом верю, потому что большего жизнелюба, чем Борис Абрамович, мне в жизни не приходилось встречать. Во всяком случае, это не тот был человек, который из-за того, что он потерял сколько-то тысяч или миллионов долларов, мог принять яд или приставить пистолет к виску. Это не про Березовского».

С Киселевым согласен его коллега Демьян Кудрявцев. «Нет! Это не так! Этого никто не знает. Внешних признаков самоубийства нет. Нет следов от шприцев, нет признаков приема каких-то таблеток - неизвестно от чего произошла остановка сердца», - сказал он.

По мнению главы Международного движения «Говорите громче» Андрея Сидельникова, кончина бизнесмена имеет либо естественные причины, либо к смерти олигарха имеют отношение российские спецслужбы. «Он ведь был врагом номер один Владимира Путина». Активист заявил: у него с Березовским были настолько дружеские отношения, что он был в курсе состояния его здоровья. Это дало основание Сидельникову сообщить, что серьезных проблем со здоровьем, в том числе с сердцем, у Бориса Березовского не было.

Между тем, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что ему не известно о какой-либо реакции президента РФ Владимира Путина на появившуюся информацию о смерти Березовского. «Единственное, что я могу сказать, что в любом случае информация о смерти человека, каким бы он ни был, позитивных эмоций, конечно же, вызывать не может», - заявил Песков.

По его словам, пару месяцев назад Березовский передал Путину письмо, написанное им лично, в котором признал, что совершил очень много ошибок, попросил у Путина прощение за эти ошибки и также обратился к президенту РФ с просьбой получить возможность вернуться на родину.

В связи со смертью Березовского внимание к себе приковали правоохранительные органы России. Так, в Следственном комитете находятся в работе уголовные дела в отношении беглого олигарха. Пока известно, что закрывать дела не собираются, так как полиция Великобритании еще не прислала официальное заключение о смерти Березовского своим российским коллегам. Кроме того, расследование может быть продолжено, если в Следственный комитет поступит заявление от родственников. Это может случиться, если они пожелают, вДемьян Кудрявцев**ться реабилитации Березовского посмертно. Но пока никто с такими просьбами не обращался.

В данный момент рассматривается возможность захоронения тела Бориса Березовского в России. Не исключено, что в последний путь умершего проводят в Москве.

Андрея Сидельникова**
* Демьян Кудрявцев внесен Минюстом в реестр иностранных агентов.
** Андрей Сидельников внесен Минюстом в реестр физических лиц, признанных иностранными агентами

Ранее в разделе

Устройство дренажной системы Автомобили Лада Депутату предложили поискать детей

Нашли ошибку?