«Самый масштабный релиз года»: китайский ИИ Kimi K3 бросил вызов OpenAI и Anthropic

«Самый масштабный релиз года»: китайский ИИ Kimi K3 бросил вызов OpenAI и Anthropic
Китайский стартап Moonshot выпустил модель ИИ Kimi K3, которая догоняет ChatGPT и Claude. Она вдвое дешевле американских аналогов. Эксперты называют это «самым масштабным релизом года». Китай продолжает сокращать разрыв в гонке ИИ. Американские компании жалуются на «дистилляцию» своих технологий. Но китайские модели уже используют американские стартапы. Соперничество обостряется.

Китайский стартап Moonshot выпустил новую модель искусственного интеллекта Kimi K3. По оценкам экспертов, она догоняет лучшие модели американских компаний Anthropic (Claude) и OpenAI (ChatGPT). Это еще одно свидетельство того, что Китай стремительно сокращает разрыв в гонке ИИ.

Презентация K3 состоялась накануне выступления председателя КНР Си Цзиньпина на Всемирной конференции по искусственному интеллекту в Шанхае. «Развитие ИИ не должно быть сольным выступлением какой-либо одной страны, а симфонией глобального сотрудничества», - заявил Си.

Что известно о K3

Kimi K3 возглавила рейтинг Arena по показателю «возможности фронтенд-программирования». Это один из ключевых критериев производительности больших языковых моделей.

Стоимость использования K3 вдвое ниже, чем у модели GPT-5.6 Sol от OpenAI. При этом производительность - на уровне лучших американских моделей.

Стартап Moonshot возглавляет Ян Чжилинь, выпускник Университета Карнеги-Меллона, известный любовью к Pink Floyd. Его бывший научный руководитель, экс-директор по исследованиям в области ИИ в Apple, написал: «Какая огромная победа для сообщества открытого исходного кода!»

Реакция в США

Не все воспринимают успех K3 с восторгом. Технологический аналитик Патрик Мурхед назвал реакцию «чрезмерной, поразительно похожей» на прошлогодний релиз DeepSeek. Он предупредил, что K3 создаст проблемы с доходами для Anthropic и OpenAI.

Американские компании обвиняют китайских конкурентов в «дистилляции» - использовании их моделей для обучения своих. Anthropic заявила, что дистилляция может быть законной, но становится проблемой, когда конкуренты получают мощные возможности «за гораздо меньшее время и с гораздо меньшими затратами».

Но это работает в обе стороны

Американский стартап Anysphere, создатель популярного инструмента для программирования Cursor, признал, что один из его лучших продуктов основан на предыдущей модели Moonshot (K2.5). Компания SpaceX Илона Маска планирует приобрести Cursor за 60 миллиардов долларов.

Китай продолжает наращивать технологическую мощь, несмотря на ограничения США. Модель K3 показывает, что разрыв между китайскими и американскими ИИ-разработками сокращается. Для российских разработчиков - это сигнал о том, что ставка на открытый исходный код может дать результат быстрее, чем попытки догнать лидеров в закрытых экосистемах.

Ранее в разделе

Руководителям ИИ-компаний угрожают убийством - Anthropic и OpenAI столкнулись с насилием Маск и Альтман возобновили вражду после иска Apple к OpenAI: «Альтман - мошенник» Роботы научились видеть стекло и зеркала: китайский прорыв в ИИ

Нашли ошибку?