Сегодня будет запущен нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан

Сегодня в порту Джейхан в Турции пройдут торжества, посвященные официальному открытию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. В торжествах примут участие главы трех стран - президент Турции Ахмет Недждет Сезер и лидеры Азербайджана и Грузии Ильхам Алиев и Михаил Саакашвили.

В Джейхане также ждут министров из 30 стран. В связи с проведением церемонии открытия нефтепровода в Джейхане приняты беспрецедентные меры безопасности. Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан протяженностью 1767 км рассчитан на ежегодную транспортировку около 50 миллионов тонн каспийской нефти. Стоимость проекта составила около $4 млрд. Оператором проекта является компания British Petrolium.

Ранее в разделе

Северсталь разместилась Курс доллара в пятницу вырос на 6 копеек – до 30,12рубля Еврокомиссия разрешила Intel и STMicroelectronics создать СП

Нашли ошибку?