26 июля силовики задержали двух влиятельных представителей истеблишмента Астраханской области – бывшего руководителя регионального правительства Расула Султанова и врио главы областного финансового ведомства Виталия Шведова, сообщили информаторы ТАСС в правоохранительных ведомствах и источники РБК в астраханской администрации. Оба фигуранта находятся под стражей, в Минфине продолжаются обыски.
Известно, что Шведов и Султанов были задержаны по месту жительства, куда представители следственных органов прибыли ранним утром пятницы. Инсайдеры утверждают, что исполняющий обязанности главы Астраханской области Игорь Бабушкин был проинформирован об операции силовиков, и оказывал содействие в ее проведении.
Экс-премьер и врио главы Минфина стали не первыми отставными и действующими высокопоставленными лицами Астраханской области, к которым возникли серьезные вопросы у правоохранителей. На минувшей неделе под стражу был помещен врио главы регионального Минстроя и жилищно-коммунального хозяйства Олег Гужвинский. Также фигурантами уголовных дел стали двое уже бывших руководителей областных ведомств и один отставной первый замминистра.
По словам старшего помощника главы следственного управления СКР по Астраханской области Андрея Хегая, все фигуранты злоупотребляли служебными полномочиями. В распоряжении следствия имеются данные, согласно которым в 2015 году Гужвинским и двумя его коллегами по областному правительству была организована преступная схема. Деньги из регионального бюджета переводились на счета частного «Фонда капремонта многоквартирных домов». Последний перечислял средств на счета еще одной частной структуры – компании «Социальные гарантии». При этом указанные в документах работы не выполнялись. За три года из бюджета области было разворовано 47 млн рублей.
Бабушкин отмечал, что вопросы к работе Минстроя возникли лично у него, после чего он обратился с просьбой проверить работу ведомства в Генпрокуратуру. Аналогичные ревизии могут состояться относительно других министерств и их руководителей. Новости будут поступать по мере исследования ситуации в регионе новым руководством, добавил врио губернатора.




