Министр обороны Мали Садио Камара и несколько членов его семьи были убиты 25 апреля в ходе массированного нападения боевиков, атаковавших столицу и другие города страны. Об этом сообщила газета Le Figaro со ссылкой на информированный источник.
Камара погиб при подрыве заминированного грузовика у своей резиденции на армейской базе Кати в пригороде Бамако. Боевики JNIM («Джамаат Нусрат аль-Ислам валь-Муслимин», связанная с «Аль-Каидой», оба объединения запрещены в РФ) взяли на себя ответственность за серию атак, которые они скоординировали с туарегскими сепаратистами из «Фронта освобождения Азавада» (FLA). Эти столкновения стали самыми масштабными за последние годы.
Утром 25 апреля вооруженные группы атаковали военные объекты в нескольких населенных пунктаАль-Каидой* Бамако, Гао, Кидаль и Севаре. Под удар попали международный аэропорт столицы, штаб-квартира минобороны и резиденция президента. В отражении атак участвовали малийские военные при поддержке подразделений Африканского корпуса Минобороны РФ. Российские военнослужащие содействовали в нейтрализации угроз, используя ударные вертолеты и FPV-дроны. Армия Мали заявила о взятии ситуации под контроль.
Ситуация в Мали дестабилизирована с 2012 года, когда на севере страны вспыхнуло восстание туарегов. Воспользовавшись хаосом, регион захватили радикальные исламисты. Власть в стране находится в руках военной хунты: после двух переворотов (август 2020, май 2021) государство возглавил полковник Ассими Гойта. Курс Бамако на разрыв связей с Францией привел к сближению с Москвой. Россия поставляет оборудование и направляет инструкторов, координируя военную помощь в рамках Африканского корпуса.
В МИД России выразили глубокую обеспокоенность, допустив участие западных спецслужб в подготовке боевиков. Ведомство в своем Telegram-канале порекомендовало российским гражданам воздержаться от поездок в эту страну, а находящимся там - принять меры для обеспечения личной безопасности.




