С наступлением жары в столице врачи советуют гражданам сократить пребывание на солнце и предпочесть прохладительные напитки спиртным. Только в Москве поток обращений за помощью в связи с жарой увеличилось на 20-30%.
В Росгидромете сообщили, что среднесуточная температура в Москве и Подмосковье, так же как в целом по Европейской части страны, превышает норму на 5-6 градусов. К полудню воздух в столице прогрелся почти 29 градусов, а к 16:00 часам столбики термометров могут достигнуть 32-градусной отметки.
Такие метеоусловия, считают специалисты, "способствуют развитию природной гипоксии - своеобразной кислородной недостаточности". Наиболее остро на такую погоду реагируют люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями и эндокринными нарушениями. Им необходимо заранее принимать рекомендованные лечащим врачом лекарства и обращаться за медицинской помощью даже в случае легкого недомогания.
Здоровым людям специалисты настоятельно рекомендуют снизить физические и нервные нагрузки. Пребывание на солнцепеке категорически не рекомендуется: вместо загара при 30-градусной жаре легко получить тепловой удар. Перед отходом ко сну желательно погулять по вечерней прохладе, искупнуться в природном водоеме, либо принять душ. Одежду физиологи рекомендуют "максимально облегченную", льняную или хлопчатобумажную.
Утомленному зною организму поможет обильное питье, причем лучше всего утоляет жажду минералка без газа, соки, морсы и традиционный русский квас. В то же время врачи предостерегают от злоупотребления холодным пивом. Оно, как и другие спиртные напитки, может вызвать ухудшение самочувствия.




