На вопрос, уверен ли он, что на территории Великобритании он находится в полной безопасности, Закаев ответил, что "всецело доверяет закону Соединенного Королевства ГенпрокЗакаев**а РФ сообщила в среду, что обсуждает с британскими правоохранительными органами Великобритании вопрос о выдаче Закаева.
Закаева**Закаев: Москва пытается меня запугать
Эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев утверждает, что Москва, открыв против него уголовное дело, пытается его запугать с конечной целью добиться его экстрадиции в Россию. Об этом он заявил в интервью агентству Рейтер. По его словам, власти России намерены заставить его замолчать после того, как он выступил с обвинением в их адрес в организации убийств журналистки Анны Политковской и экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко.
* Ахмед Закаев — чеченский политический деятель, бригадный генерал, глава Ичкерии в изгнании. С ноября 2007 года возглавляет правительство ЧРИ. Объявлен в международный розыск Россией.




