Официальный представитель МИД России Мария Захарова выступила с критикой решения правительства Швейцарии не закреплять нейтралитет в конституции страны. По её мнению, отказ от фиксации статуса в основном законе позволяет Берну «гнуть» принцип нейтралитета в зависимости от политической и экономической конъюнктуры.
Поводом для заявления стало решение швейцарского правительства не поддерживать народную инициативу «За сохранение швейцарского нейтралитета», которая будет вынесена на референдум 27 сентября 2026 года. Инициатива предусматривает закрепление в конституции принципа постоянного вооружённого нейтралитета, а также запрет на присоединение к военным альянсам и самостоятельное введение санкций против воюющих государств (за исключением санкций ООН).
В Telegram-канале Захарова заявила: «гибкий нейтралитет» гнётся туда, куда выгодно. Она напомнила, что во время Второй мировой войны Национальный банк Швейцарии закупал у гитлеровского Рейхсбанка золото, а в 1938 году швейцарские власти просили Берлин ставить евреям букву «J» в паспорта.
С точки зрения международного права, как отметила дипломат, Гаагские конвенции 1907 года не предусматривают «гибкого» нейтралитета: статья 9 Пятой конвенции требует одинаковых ограничений для всех сторон. Однако Швейцария присоединилась ко всем санкциям ЕС против России, наращивает сотрудничество с НАТО и участвует в проекте ЕС «Военная мобильность», что, по мнению Захаровой, фактически означает отказ от нейтралитета.
Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков заявлял, что Россия не рассматривает Швейцарию как нейтральное государство. В МИД России подчеркнули, что Берн своими действиями лишил себя возможности выступать в роли посредника в международных конфликтах.
В МИД Швейцарии настаивают на сохранении нейтрального статуса, однако признают, что текущая гибкость в его интерпретации - важный инструмент для обеспечения безопасности страны в условиях меняющейся геополитической обстановки. Федеральный совет и парламент Швейцарии выступают против инициативы, считая, что её принятие ограничит способность страны защищать свои интересы.




