«Динамо» вновь победило «Зенит». «Спартак» уступил в Оренбурге. А «Локомотив» и ЦСКА довольствовались ничьими

Оставшись в меньшинстве, бело-голубые забили гол и обыграли чемпиона 1:0 в первом матче четвертьфинала розыгрыша Кубка России (путь РПЛ). С таким же счетом «Оренбург» одолел «Спартак».

Между тем, «Локомотив» в Калининграде и ЦСКА в Ростове спаслись от поражения. Ничьи 2:2 и 1:1 оставляют им неплохие шансы на выход в полуфинал. Ответные матчи в Санкт-Петербурге и Москве пройдут через три с половиной… месяца, в середине марта.

После сугробного футбола в 16-м туре РПЛ «Балтика» - «Спартак» (0:2) многие опасались, что зимняя погода помешает нормальному проведению матчей в Калининграде, Оренбурге и Москве. К счастью, снегопада не случилось, а синтетическое поле – данность, с которой приходится мириться. Однако главный тренер красно-белых Гильермо Абаскаль решил не рисковать здоровьем своего лидера Промеса и не выпустил его на искусственный газон стадиона «Газовик» в Оренбурге.

Спартаковцы не были похожи на самих себя. Уже на десятой минуте они пропустили мяч с пенальти, уступили 0:1 и еще легко отделались. Потеряв защитника Рябчука за фол последней надежды в конце первого тайма, красно-белые мало что создали в атаке. Запомнился разве что нырок известного футбольного «дельфина» Соболева в штрафной площади хозяев, оцененный судьей Сухим желтой карточкой. После финального свистка Абаскаль заговорил о каких-то голевых моментах в начале матча, которые видел только он.

В Калининграде поле стадиона «Ростех Арена», которое было засыпано снегом в матче со «Спартаком» в минувшие выходные, успели расчистить и подготовить к встрече с «Локомотивом». Гости быстро распечатали ворота балтийцев усилиями вышедшего в стартовом составе нападающего Сулейманова. После перерыва хозяева ответили дуплетом в течение пяти минут. Отпраздновать победу команде Сергея Игнашевича помешал тот же Сулейманов, забивший спасительный гол на третьей компенсированной минуте. 2:2.

Встречи в Ростове и Москве прошли параллельно. На «ВТБ Арене», собравшей без малого 18 тыс. зрителей, динамовцы с Шуниным в воротах, который догнал по числу матчей за «Динамо» легенду Льва Яшина (по 358), ни в чем не уступали чемпиону. Напомним, весной именно бело-голубые сняли «Зенит» с кубковой дистанции, обыграв его по пенальти. Да и матч первого круга текущего чемпионата команда Марцела Лички выиграла на «Газпром Арене» 3:2.

Вот и вчера москвичи показали характер и волю к победе. Рефери Кукуян оставил их в меньшинстве, придумав повторную желтую карточку для героя дерби с ЦСКА Карраскаля. Не прошло и пяти минут, как хозяева ответили на несправедливость судьи голом-красавцем, который забил Смолов, едва выйдя на замену вместо Тюкавина, и отпраздновал в духе бразильца Бебето покачиванием воображаемой люльки с младенцем. На днях у форварда бело-голубых родился сын.

Гостям же их джокер в лице оправившегося от травмы Марио Фернандеса не помог. Они не сподобились даже на ответный мяч.

А в Ростове забивали только армейцы. В самом начале ветеран ЦСКА Набабкин замкнул прострел, отправив мяч в свои ворота. Под занавес первой половины Заболотный откликнулся на навесную передачу Файзуллаева и головой сравнял счет.

После перерыва на поле вышел главный бомбардир красно-синих Чалов, но игру не усилил. Минут за десять до финального свистка рефери Левников после визита к монитору по приглашению VAR-специалистов удалил защитника москвичей Мойзеса за игру рукой, сорвавшую выход один на один с молодым вратарем Торопом форварда хозяев Комличенко. Правда, не все эксперты согласились со столь суровым наказанием бразильца. Некоторые полагают, что нападающему наверняка помешал бы выйти на ударную позицию Набабкин, бросившийся наперерез нападающему. Оставшимся в меньшинстве гостям удалось уберечь ничью.

В ближайшее воскресенье ЦСКА и «Ростов» сыграют на «ВЭБ Арене» в 17-м туре чемпионата. Можно было бы эту встречу занести и в зачет Кубка. Так, кстати, практиковалось в Советском Союзе, когда разыгрывали Кубок сезона. Впрочем, это шутка. Ответных матчей нам предстоит ждать 3,5 месяца. За это время можно забыть, кто с кем играл в конце ноября.

МО РФ: Киев может применить биологическое оружие из-за провалов на фронте Госдолг РФ хотя и вырос в январе - сентябре, но российская экономика преодолевает давление западных санкций