Слишкович деклассировал Карпина. Зачем «Спартаку» искать тренера на стороне?

В 25-м туре чемпионата России по футболу лидеры одержали победы и остались при своих. «Зенит» дома скромно обыграл «Оренбург» (1:0), «Краснодар» - «Факел» (2:0), «Динамо» в Нижнем Новгороде разгромило «Пари НН» (4:1).

Между тем, «Спартак» после увольнения главного тренера Абаскаля разразился пятью голами в Ростове, пропустив всего один (5:1), а ЦСКА в Москве уступил «Ахмату» (1:2) и перед дерби потерял трех лидеров.

После поражения в Екатеринбурге (1:2) «Динамо» преобразилось и одержало две гостевые победы подряд, забив по четыре мяча. Во вторник бело-голубые одолели «Оренбург» (4:2) в Кубке России, а в субботу учинили разгром в Нижнем Новгороде (4:1). Зажигают латиноамериканцы Карраскаль и Бителло, россияне Тюкавин и бывший капитан команды Фомин. Да и ветеран Шунин почувствовал уверенность на посту номер один. Только в самой концовке его ворота нижегородцы распечатали с пенальти, назначенного после вмешательства VAR.

Преследователи «Динамо» дружно потеряли очки. «Локомотив» сумел лишь сравнять счет в Казани (1:1) благодаря точному удару головой своего капитана Баринова. А ЦСКА и вовсе проиграл «Ахмату» (1:2), хотя и открыл счет с пенальти во втором тайме. Уже на 19-й минуте армейцы остались в меньшинстве – их капитан Роша едва не оторвал ногу сопернику. А еще раньше предупреждение получил полузащитник Файзуллаев, вызванный в молодежную сборную Узбекистана на Кубок Азии для игроков не старше 23 лет. Этот турнир не входит в число соревнований, на которые клубы обязаны отпускать легионеров. ЦСКА же согласился на отъезд Файзуллаева 26 апреля, сразу после дерби со «Спартаком», намеченного на 25-е. Однако хитрый узбек решил отправиться в сборную раньше и намеренно сфолил в центре поля, чтобы получить желтую карточку сверх лимита. Она оказалась для него четвертой, запрещающей сыграть против красно-белых. В ночь на понедельник Файзуллаев улетел. А после поражения божился: «Я не намеренно, я не такой». Нет, это лукавство. Данным поступком Файзуллаев продемонстрировал отношение к клубу, в котором сделал себе имя. Он пропустит не только дерби, но и матч в Калининграде и, возможно, первую кубковую встречу с «Зенитом» на Пути РПЛ.

На мяч, пропущенный с пенальти, «Ахмат» ответил двумя красивыми голами и заслуженно вырвал победу. На последних минутах прямую красную карточку получил вышедший на замену защитник Дивеев. Так что против «Спартака» не сыграют три лидера армейцев – Файзуллаев, Роша и Дивеев. Остается лишь догадываться, кем тренер Федотов собирается латать бреши в обороне.

А «Спартак» в Ростове показал свою атаку во всей красе. Первый матч в чемпионате под руководством Владимира Слишковича, бывшего ассистента Абаскаля, красно-белые провели на редкость агрессивно и результативно. В отличие от кубковой игры в Санкт-Петербурге (0:0). Благодаря высокому прессингу москвичи заставляли подопечных Карпина допускать ошибки. Гости впервые в этом чемпионате забили со стандартного положения. Прорезался удар у Медины, на его счету дубль. Во второй половине спартаковцы четырежды поразили ворота хозяев.

Захочет ли руководство «Спартака» приглашать Карпина на пост главного тренера? Слухи о сменщике Абаскаля продолжают прирастать новыми фамилиями – Черчесов, Юран, какой-то турецкий ноунейм.

Может, популярному клубу и не стоит искать тренера на стороне. А пойти по пути, который привел к чемпионству в 2017 году. В том сезоне Аленичева сменил у штурвала его ассистент Каррера. Болельщики красно-белых до сих пор вспоминают итальянца добрым словом.

Между тем, в Санкт-Петербурге «Зенит» довольствовался минимальной победой над «Оренбургом». Гости вышли в розовых футболках и показали симпатичную игру. А хозяев выручил точный удар бразильского россиянина Клаудиньо метров с двадцати.

После перерыва питерский судья Безбородов не поставил в ворота гостей пенальти за игру рукой. После визита по просьбе VAR к монитору он оставил свое первоначальное решение в силе, вызвав дискуссию у экспертов по судейству.

В среду и четверг состоятся матчи отложенного 21-го тура. «Динамо» вернется в Оренбург, где в прошлый вторник разобралось с хозяевами (4:2). «Зенит» будет принимать «Рубин», «Краснодар» - «Балтику», «Пари НН» - «Локомотив».

«Есенин русского хоккея». К 75-летию Александра Мальцева Черепаховый панцирь. Российские умельцы создали новый тип боевой машины, помогающей нашим штурмовикам громить противника