Лига чемпионов: сезон английской династии

Во вторник завершилась первая партия ответных четвертьфинальных матчей Лиги чемпионов. Манчестер Юнайтед на своем поле разгромил итальянскую Рому со счетом 7-1. Лондонский Челси в упорной игре на выезде, вырвал победу у амбициозной Валенсии 2:1.

В результате оба английских клуба выходят в ½ финала клубной «еврорегаты».

Верил ли кто-то до старта очередного розыгрыша Лиги чемпионов, в то, что до стадии ½ финала турнира доберутся сразу три английских клуба из четырех возможных? Конечно, альтруисты есть всегда и фанатов английского чемпионата в России предостаточно. Однако состав участников был невероятно силен изначально и предугадать подобный исход было практически невозможно. Была и «Барса» одержавшая в главной футбольной еврорегате прошлого года золотоносную победу. Был «Арсенал» эту победу упустивший.

В конце концов, миланский «Интер» рвущий на своем пути всех соперников в итальянской серии – А, и обеспечивший себе чемпионство досрочно. Но фортуна улыбается всем по-разному. «Реал» на мгновение воспарявший, но так и не загоревшийся. ЦСКА, в который многие в России верили, но не так что бы очень. Одним словом – Лига чемпионов.

До четвертьфинальной стадии доползли не многие, но те, кто сделал это, продемонстрировал настоящий футбол со всеми из этого вытекающими последствиями. «Валенсия», дважды добиравшаяся до финала ЛЧ, но так его и не завоевавшая приложила максимум усилий, дабы исправить эту несправедливость. Однако на пути «летучих мышей» возникла английская машина в лице «Челси». Галисийцы сражались храбро, если не сказать более того. И ответный матч в Месталье, яркое тому подтверждение.

Наставник испанского клуба Энрике Флорес сделал все возможное, чтобы Морьентес и компания всецело переключились на Лигу, порой даже ценой местного чемпионата. Но на пути возник ни кто бы то ни было, а Жозе Моуриньо. В итоге, 90-минутная битва в родных стенах закончилась поражением для Флореса и ликованием для сдержанного в подобных случаях португальца. Гол Шевченко, в ответ на забитый Морьентесом и финальный штрих поставленный Эсьеном подарили шанс воеводе «синих» реабилитироваться за прошлые неудачи. Что же, посмотрим.

«Манчестер Юнайтед» всегда радовал своей искрой. Искры всегда были разными. Начиная от безысходности в английском чемпионате и заканчивая феерией сэра Алекса Фергюсона, в очередной раз завоевавшего трофей на Олд Траффард. «МЮ» это некая мутация талантов, больших денег, великих традиций и сюрпризов, которые манкунианцы могут дарить свои фанам, да и просто поклонникам футбола. Именно таким сюрпризом и стало вчерашнее избиение итальянской «Ромы». Именно «избиение», а не что-либо другое. «МЮ» уступая в первом матче 2:1 сумели отыграться с общим счетом 8:3. Семь голов в игре на своем родном стадионе в створ ворот разочарованного Дони.

Это разве не сюрприз? И это при том, что Фергюсон потерял солидное количество ведущих игроков по тем или иным причинам. Говоря проще, сразу два английских фаворита прошли в полуфинал и прошли заслуженно. Третий представитель туманного Альбиона, возможно присоединиться к своим собратьям уже сегодня. «Ливерпуль» ведущий в серии со счетом 3:0, врядли отдаст это преимущество голландскому ПСВ. Уж слишком высоки ставки на сегодняшний день. А вот в паре «Милан» — «Бавария» все намного сложнее. При счете 2-2 в первом матче, ответный поединок в Мюнхене может преподнести любой неожиданный сюрприз.

«Ростов» продолжает рекордную серию Россия пополняет «золотую копилку»