Обмен на границе: Минск и Варшава провернули операцию пять на пять

Минск и Варшава завершили сложную многостороннюю операцию по обмену задержанными, освободив десять человек. Переговоры длились почти год и потребовали участия спецслужб семи государств. Александр Лукашенко лично курировал подготовку сделки, которая затронула интересы сразу нескольких стран.

Обмен на границе: Минск и Варшава провели операцию «пять на пять»

На границе Белоруссии и Польши случилось то, что готовили почти год. Обмен задержанными. Формула простая — «пять на пять». Пять человек из Белоруссии и России против пяти граждан, задержанных в странах ЕС.

Операция прошла в пункте пропуска «Переров — Беловежа». Участвовали КГБ Белоруссии и польская внешняя разведка. Но это только вершина айсберга.

Как стало известно, переговоры шли в закрытом режиме. Изначально их вели только две стороны — Минск и Варшава. Но быстро выяснилось: интересы слишком разные. Пришлось подключать спецслужбы еще пяти стран. В итоге задействовали органы семи государств.

«Благодаря конструктивному подходу и стремлению к компромиссам разногласия удалось урегулировать», — сообщили в КГБ Белоруссии.

Инициатором整个过程 выступил Александр Лукашенко. Президент дал прямое указание начать подготовку еще в сентябре 2025 года. Поводом стали обращения лидеров дружественных стран.

Лукашенко лично курировал детали. Встречался с союзниками, давал поручения. Итог — десять человек из разных стран обрели свободу.

Среди освобожденных — граждане Белоруссии, которые выполняли задачи по обеспечению национальной безопасности. Их судьба, как подчеркивают в Минске, всегда оставалась под особым вниманием президента.

Интересная деталь. По личной просьбе матери Андрея Почобута (он осужден за тяжкие преступления) и Анжелики Борис Лукашенко распорядился включить его в обмен.

Глава государства дал председателю КГБ Ивану Тертелю четкие указания: оказать всю возможную помощь освобожденным. Те, кто проявил профессионализм и стойкость на службе государству, должны получить поддержку.

В КГБ отдельно отметили роль ФСБ России в подготовке операции. Без коллег из Москвы, похоже, не обошлось.

Освобожденным уже предоставили первичную медицинскую и бытовую помощь. Среди них — граждане Белоруссии, России и других стран СНГ.

Но это не все. В ходе обмена на границе также вернули на родину ученого Александра Бутягина и супругу российского военнослужащего из миротворческого контингента в Приднестровье. Их обменяли на двух кадровых офицеров молдавской спецслужбы.

Операцию готовили около года. Координация с семью странами — дело непростое. Но получилось.

В Минске называют это отражением белорусской стратегии: разрешать конфликты через диалог. Работает или нет — покажет время. Но факт остается фактом: десять человек вернулись домой.

Ранее в разделе

С 1 мая 2026 года ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+ Валюты G7 ушли из внешней торговли России — Орешкин назвал цифры Орешкин заявил о полном вытеснении валют G7 из внешней торговли России

Нашли ошибку?