Кубок России: ЦСКА и «Зенит» идут навстречу друг другу, а «Динамо» едет в Оренбург

После очередных матчей Кубка России по футболу турнир покинули команды Первого дивизиона. Из розыгрыша выбыли «Химки», уступившие по пенальти «Ростову». В Санкт-Петербурге «Динамо» одолело «СКА-Хабаровск» (2:1) и в полуфинале Пути регионов сыграет в Оренбурге с одноименным соперником, взявшим верх в Грозном над «Ахматом» (1:0).

Между тем, в Екатеринбурге «Урал» снял с пробега «Локомотив» (1:0). В Пути РПЛ ЦСКА в гостях отстоял победу (1:0) над «Балтикой», а в Москве «Зенит» дожал «Спартак» (2:1).

Если кто-то продолжает рассматривать Кубок России как второсортный турнир, то сильно заблуждается. Вчера после домашнего поражения от «Оренбурга» (0:1) в отставку подал главный тренер «Ахмата» Мирослав Ромащенко. Хозяева пропустили мяч за пару минут до финального свистка.

А в Екатеринбурге «Локомотив» пропустил мяч из раздевалки после подачи с углового. Да так и не сумел отыграться несмотря на усилия Пиняева и Глушенкова. Хозяева грамотно оборонялись и без проблем сохранили минимальный перевес. Сразу после игры поползли слухи о самоотводе наставника железнодорожников Михаила Галактионова. И даже назвались фамилии его сменщиков – это Станислав Черчесов и ранее возглавлявший «Локо» Марко Николич. Однако руководство московского клуба якобы не желает ухода тренера.

К счастью для динамовцев, им не пришлось лететь в Хабаровск. Матч против СКА бело-голубые провели в Санкт-Петербурге на стадионе «Кировец» на синтетическом покрытии не самого последнего поколения, не приспособленном для игр на высшем уровне. Да еще при сильном ветре и снеге с дождем. Тем не менее, москвичи сумели избежать лотерейной серии пенальти благодаря голу своего капитана Бальбуэна. В полуфинале Пути регионов подопечных Марцела Лички опять ждет синтетика. Только теперь почти на родном для чешского тренера стадионе в Оренбурге, где он сделал себе имя в России. С нетерпением ждем его дуэль с испанским специалистом Давидом Деограсией.

Напомним, что в нижней части сетки Кубка России (Путь регионов) соперники встречаются не дважды, как в верхней (Путь РПЛ), так что проигравший выбывает из розыгрыша.

Действующий обладатель трофея ЦСКА с превеликим трудом сохранил минимальное преимущество, добытое благодаря волшебному удару ножницами чилийца Давилы в первом тайме матча в Калининграде. После перерыва хозяева прижали москвичей к их воротам. На помощь молодому вратарю армейцев Торопу приходили стойка и перекладина. Да и он сам не оплошал. Верится с трудом, что «Балтика» под руководством Сергея Игнашевича сумеет отыграться в ответном матче на «ВЭБ Арене», который пройдет через полторы недели.

А на московском стадионе в Тушине «Спартак» принимал «Зенит». В первом тайме доминировали хозяева и быстро открыли счет благодаря точному удару с отскока новичка Угальде, приобретенного за €12 млн. Напрасно главный тренер питерцев Сергей Семак сигнализировал судье Карасеву об игре рукой спартаковца Соболева, скинувшего мяч партнеру. «Руки быть не могло, иначе бы мне сообщил VAR», - невозмутимо ответил рефери наставнику чемпионов.

После перерыва пробил час 18-летнего бразильского новичка «Зенита» Педро. Второй тайм без натяжки можно назвать его бенефисом. Сначала юниор, разбросав каскадом финтов соперников, заставил звенеть штангу. А вскоре расчетливо пробил в угол после отскока от ноги защитника красно-белых Дуарте – 1:1. Этим голом Педро не ограничился и принес гостям победу эффектным ударом в девятку.

Таким дебютом в России может похвастаться разве что другой бразилец, Жо, выступавший за ЦСКА и затем пробившийся в национальную сборную.

Красно-белым, лишившимся лидера атак и капитана Промеса, ответить было нечем на бенефис Педро. Разве что словами: «А россияне у «Спартака» лучше, чем у «Зенита». Смешно…

Теперь команде Гильермо Абаскаля придется совершить чудо в Санкт-Петербурге, чтобы пройти чемпиона. В ближайшее же воскресенье ее ждет дерби с «Динамо» на «ВТБ Арене». В случае поражения испанец рискует не доехать до города на Неве.

На снимке: момент кубкового матча «Спартак» - «Зенит».

Мишустин: в 2023 году рост ВВП РФ составил 3,6% Пришла весна – Россия поплыла